У кота глисты, ребенок с ним контактировал
Ребенок (8 месяцев) переодически гладил кота, у которого обнаружились глисты (в лежанке яйца глистов) живет кот у свекрови, куда мы ездим с ребенком раз в неделю. Какая вероятность, что ребенок мог заразиться? Нужно ли сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных ч вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями, или соскоб на энтеробиоз , после получения необходимо очно обратиться к инфекционисту он согласно анализам назначит лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! зависит от типа паразита, не все паразиты Котов опасны для человека, но риск может быть. Через месяц можно сдать кал а я/глист ребенку трехкратно
Принятый ответ
Доброе утро!
У человека и животных мало общих паразитов. Данная ситуация может не представлять опасности.
На всякий случай в таких случаях рекомендуют через месяц сдать общий анализ крови (на предмет эозинофилии - косвенный признак гельминтоза), кал на я/глист трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паразиты у кошек и у людей в осоновном разные. Риск заражения ребенка глистами, которые могут паразитировать у человека в описанной ситуации минимальный.
Не вижу повода для проведения специального обследования малыша. Медикаментозную профилактику людям сейчас от глистов не назначают.
Обследовать нужно, если появятся симптомы и надо узнать каких глистов обнаружили у хвостатого, может они совсем человеку не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск небольшой, сдают клинический анализ крови с формулой, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Здравствуйте. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения глистами есть. Поэтому можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет решать вопрос по лечению