Результаты анализов расшифровка

В анализах крови повышено в 2 раза сывороточное железо

нет
18 лет

Принятый ответ

Добрый день, Полина🌸☺️
Показатель сывороточного железа - довольно нестабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, которую вы съели накануне. Чтобы проверить , нет ли перегрузки железом, нужно сдать ферритин. Это истинное депо железа. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу
В вашем случае отклонений по Ферритину нет, но рекомендую достать анализ на витамин В12.
У вас есть какие-то жалобы? Есть ли у вас вредные привычки?

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. На уровень железа мы не ориентируемся, так как этот показатель говорит только о том как хорошо кишечник всасывает железо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файл,ответ дополню.
Есть какие-то жалобы? Не болели накануне?

1. Повышены среднее содержание гемоглобина в эритроците и средний объём эритроцита- признак сгущения крови/ недостаточности питьевого режима,рекомендуется 30 мл на 1 кг веса в сутки
2. Ферритин в норме не менее 40,у вас хороший показатель
3. Повышено сывороточное железо- это нестабильный показатель. Он варьирует в течение дня, зависит от приёма пищи. На него не ориентируемся, это не имеет клинического значения.

Есть ли у вас вопросы?

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Рекомендуется больше ориентироваться на депо железа ферритин он у Вас отличный, сывороточное железо может колеблется зависит от продуктов питания. Возможно принимали какие-то поливитамины, БАДы?