Консультация педиатра /

Засыпание месячного ребенка — вопрос №2987409

Возник такой вопрос когда ребенка начинаю укладывать ребенок начинает кричать и тужится. При этом без пеленки когда не спит активный. Пеленаю не туго, свободное пелененание. От чего он может кричать

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка период младенческих колик
У вас гв?
Принятый ответ
Клиент
Мы с рождения на ив, молока не было

Клиент
Но крехтит именно когда укладываю, и во сне
Невролог
Период адаптации
Пустышку берет ?
Клиент
Да, пустышку берет но не всегда
Невролог
Если в течение дня без пеленки ребёнок , то лучше убрать ее на сон
Клиент
Сейчас пробовала без нее укачать, также начинает тужится, плакать
Невролог
Можно дать эспумтзан беби, пробовать высаживания , качания на фитболе
Клиент
Я правильно понимаю, что колики могу проявляться именно в период засыпания, когда ребенок пытается расслабиться?
Клиент
И так же вопрос про просыпание. Недели 2 назад ребенок самостоятельно вставал на кормление с плачем. Тогда ел 90-100 мл. Сейчас ребенок съедает 115-130 мл и приходится самостоятельно будить на кормление. Нсг делали 2 недели назад, без отклонений. Во время бодроствования не вялый
Невролог
Такое может быть в норме , патологии в этом нет. Ребёнка на кормление можно не будить
Клиент
Сейчас противоположная ситуация, с 3 часов не спит, сейчас 8 вечера. Если лежит то в полудреме и то с соской. Но у нас сегодня, очень плохая погода. Как помочь ребенку уснуть
Невролог
Можно покачать на фитболе , включить белый шум
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Правильно понимаю, то есть колики могут проявляться именно в период засыпания, когда ребенок пытается расслабиться?
Педиатр
Колики могут появляться в любой период дня или ночи
Клиент
Ну вот просто именно когда укладываемся
Педиатр
Все индивидуально, у каждого малыша по разному, в целом, может быть только перед сном
Клиент
Педиатр
Будить на кормление не нужно, если малыш крепко спит - это хорошо, значит, наедается до сна
Клиент
Педиатр
Дома не жарко? Можно проветривать комнату, температура должна быть 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, зашторить окна, если есть возможность включить белый шум
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Причины, по которой ребёнок беспокоится могут быть протест против пелёнки ( такое случается у детей даже при не тугом пеленании) или же его беспокоит живот, что вполне естественное в возрасте вашего малыша.
Принятый ответ
Клиент
И так же вопрос про просыпание. Недели 2 назад ребенок самостоятельно вставал на кормление с плачем. Тогда ел 90-100 мл. Сейчас ребенок съедает 115-130 мл и приходится самостоятельно будить на кормление. Нсг делали 2 недели назад, без отклонений. Во время бодроствования не вялый. При рождении весил 3400 , сейчас месяц и неделя весим 4600
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если нсг в порядке и ребёнок не вялый, то переживать не стоит. То, что самостоятельно не просыпается на кормление носит временный характер
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если нет сопутствующих диагнозов, ребёнок развивается по возрасту, стул в норме и прибавки в весе тоже в норме – это может быть проявлением младенческой дисхезии.
И это норма.
Проходит с возрастом
Попробуйте не пеленать ребёнка, если видите взаимосвязь. Либо используйте плёнку- кокон
Принятый ответ
Клиент
И так же вопрос про просыпание. Недели 2 назад ребенок самостоятельно вставал на кормление с плачем. Тогда ел 90-100 мл. Сейчас ребенок съедает 115-130 мл и приходится самостоятельно будить на кормление. Нсг делали 2 недели назад, без отклонений. Во время бодроствования не вялый. При рождении весил 3400, сейчас на 1 месяц и неделя вести 4600
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 🌺
Голодный ребёнок спать не будет. Прибавки в весе – очень хорошие. Будить на кормление не нужно в вашей ситуации. Пусть ребёнок ночью спит. Ему хватает питания
Клиент
А днём максимум сколько должен быть период между кормлениями
Педиатр, Детский кардиолог
3 часа, примерно
Ориентируйтесь, чтобы ребенок выпивал суточную норму смеси и шли прибавки в весе
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Создать темноту, тишину, можно попробовать укачать. Дома должно быть влажно и прохладно.
Бывают такие дни.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже по описанию на колики
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот

Попробуйте не пеленать или использовать пелёнку кокон, чтоб посмотреть зависят ли эти крики от пеленения
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Через сколько вы будите на кормление?
Клиент
Через 3 часа, но он может и больше выдержать
Педиатр
Не будите. Вам чёткий график не нужен в кормлении. Набор веса отличный.
Давайте ему поспать. Сон необходим. Максимум сна рекомендую 4,5 часа. Потом уже нужно будить на кормление. Ночью можно 5 часов
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка.
Возможно период колик.
Рекомендуется в период колик приём препаратов симетикона например эспумизан беби.
Пробиотик для животика малыша с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект.
Массаж животика по часовой стрелке перед кормлением.
Упражнение велосипед, тигр на ветке.
Тёплая грелка с вишневыми косточками на животик малышу.
Клиент
Педиатр
Будить не обязательно, интервал между кормлениями разрешается 3-3.5 часа.
Клиент
Педиатр
Попробуйте на балконе укачать
К сожалению да, малыши очень чувствительны на погоду