Лактазная недостаточность

Ребенку 1 месяц. Как я понимаю началась лактазная недостаточность, жидкий стул, выстреливает и также подтекает при том когда ребенок тужится или пукает. И анус покраснел очень,как раздражение пошло. Хотела спросить как лечить и что делать? И хотела спросить заметила в последние два дня как самый пик пошел лактазной недостаточности количество мочеиспусканий стало немного меньше. Раньше мы лежали на пеленке и могли пописать сразу ,а теперь не писаем,но стул выходит жидкий и подтекает. Может это быть связно,что стул жидкий и поэтому количество мочеиспусканий меньше? Так малыш активный,кушаем достаточно. Мы на ГВ. Молочные продукты все убрала из своего питания. Фото стула малыша прилагаю. В 1 месяц все узи и специалистов прошли по мочевому пузырю, почкам проблем нет. Но волнуюсь теперь за мочеиспускания

26 лет
29 Января ·Просмотров: 101·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

В таком случае диета кормящей маме не нужна, лактоза все равно всегда есть в молоке.

Рекомендуется прикладывание груди и по требованию, если в целом ребёнок писает с регулярными интервалами и нет задержки мочеиспусканий несколько часов – то все должно быть в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По нашим фото и описанию можно поставить лактазную недостаточнсть? Как часто принимать лактазар?

Да, по описанию и фото стула похоже, фермент добавляется в каждое кормление - сцеживается ложка молока, добавляется фермент, дать малышу и далее кормить грудью, Как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели. На покраснение наносим судокрем после смены подгузника. Как правило снижение мочеисцскания не связано с лн. Диета маме не нужна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А снижение мочеиспуспния с чем может быть связана? Как принимать лактазар?

Лактазар принимаем 1 капсула перед каждым кормлением , предварительно сцедив небольшой объем молока . Ребенок не сильно потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас дома жарко так как отопительный сезон. Потеем хоть и одеты легко дома

В связи с этим могло быть снижение мочеиспукания , прикладываем по требованию малыша к груди

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормления, эффект через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Молочные продукты убирать необходимости нет.

Количество мочеиспусканий и признаки лактазной недостаточности не связаны. Сколько примерно было мочеиспусканий за сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Сегодня раз 8 точно писали. На пеленку при мне сходила один раз, так подгузник влажные все. Моча прозрачная обычного цвета, без запаха

Тогда все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сколько в один месяц малыш должен минимум писать? И как заподозрить что с мочеиспусканием что то не так?

В 1 месяц ребёнок обычно мочится часто, ориентировочно не меньше 6-8 хорошо намоченных подгузников в сутки, чаще 10-15 раз.

Обращаться к врачу нужно, если есть один или несколько признаков:

1.Слишком редкое мочеиспускание: меньше 4-5 раз в сутки или явно сухие подгузники при обычном питье/кормлении, либо ребёнок не мочится более 6 часов подряд.

2.Очень мало мочи: чуть влажное пятно в подгузнике, «по каплям», нужно выжимать подгузник, чтобы понять, что там что‑то было.

3.Моча тёмная, с резким запахом, с примесью крови или мутная.

4.Малыш сильно плачет, выгибается, явно болезненно реагирует при мочеиспускании, задерживает мочу, тужится, а струя слабая или прерывистая.

5.Выраженная сонливость, вялость, сухие губы и язык, запавший родничок, холодные конечности- признаки обезвоживания, при этом мочи мало.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам месяц то есть до 6 месяцев принимать лактазар?

Нет принимать 2-3 месяца потом постепенно убирать если симптомы ЛН вернуться то возвращать прием фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,пожалуйста,что значит убирать постепенно и когда?

Как уже писала выше

Добрый вечер

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.

Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все есть кроме пенистого стула

Если стул частый, выстреливающийся, то в таком случае обычно для облегчения состояния малыша подключается фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, все такие симптомы. А как долго принимать лактазар? И что делать с покраснением ануса? Судокремом мажу , но пока так и есть раздражение

Пока имеется раздражающий фактор – это частый выстрели щий стул, раздражение может сохраняться, поэтому нет улучшений на фоне терапии

Длительность приема лактазара определяется индивидуально, все зависит от того как быстро созреет свой собственный фермент.
У некоторых это происходит к моменту ввода прикорма в 5-6 мес; а у некоторых раньше и достаточно 1-2 мес приема фермента лактазара

То есть уже дальше на фоне приема фермента по симптоматике решать продолжать или пробовать отменять

На область покраснения также возможно нанесение бепантена от опрелостей (с розовой полосой), почаще воздушные ванны, исключить влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо большое Вам!

На здоровье 🙏