Дентация у ребенка в 4 месяца?
Здравствуйте. Сыну 4 месяца и 2 дня. Уже недели три руки, пеленки и все остальное не вылезало изо рта, но особого беспокойства на данный счет не проявлял. И мы не обращали внимания - обычное поведение согласно возрасту. Но. Последние три дня ситуация достигла апогея. Плачет и днем и перед уходом в ночь, не держит вб второй день, просится спать уже через 1.20-1.30 (до этого время бодрствования было 2-2.15). Во сне часто вздрагивает или хнычет, сон только на руках дневной. В ночь вчера уходил тяжело, плакал без конца, грыз все, что видел. И снова плакал. По десне не пойму, приближается ли прорезывание зубов, либо же так активно и чувствительно ребенок реагирует просто на подготовку десен((( страшно тогда представить, что будет, когда зубы действительно полезут. Даю Дантинорм, мазали холисал - все бестолку. Нормальна ли такая реакция и что скажете по поводу десен? фото прилагаю
Здравствуйте! Представленная картина характерна для процесса прорезывания зубов. Процесс этот довольно долгий и волнообразный. Такие пиковые состояния могут сменяться затишьем. Сами зубки могут показаться еще только через месяц-два. Давайте малышу грызунки силиконовые. Так же может оказаться эффективным массаж силиконовой щеткой напальчником.
Пока что повлиять на процесс мы никак не можем. Только облегчать симптомы. Пускай спит когда хочет, почаще на ручках держите, это успокаивает малыша. Как правило это длится около недели, потом вернется привычный режим. Кормите грудью?
Здравствуйте, Анна! Да, малыш на гв. Грызунков разных уже штук 15. И обычные, и с охлаждающим эффектом - ни один ему не зашел.
Второй день плачет даже на руках. Даже если просто ходить. Если кружиться, танцевать или прыгать на фитболе, то на пару минут может отвлечься. Потом снова плач
Здравствуйте, Александра! По фотографии десны спокойные, признаков прорезывания зубов пока нет.
Но описанные симптомы характерны продвижению зубов в челюстях.
Этот процесс волнообразный и длительный.
Периоды обострения сменяются периодами затишья.
В таких случаях пусть малыш спит, это только на пользу.
Кормить грудью часто, грудь очень успокаивает малыша 🙏🏼
Давать силиконовые прорезыватели.
При сильном беспокойство детский нурофен по возрасту, но не дольше 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра)
По фото десна пока не отечна.
Но такое поведение малыша характерно для процесса прорезывания Зубов.
Сам процесс часто идет волнообразно, то есть малыш беспокойный, затем успокаивается, но зубки там и не появляются.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, поэтому конечно это доставляет дискомфорт .
Здесь только снятие симтоматики.
Давать холодные прорезыватели, местно гели «Холисал», «Камистад беби». На ночь можно давать Нурофен, но не более 5 дней 🙏
Здравствуйте, Александра! По описанию можно предположить начало процесса прорезывания зубов. Но десна ,судя по фото,пока спокойная. Прорезывание зубов носит волнообразный характер: периоды затишья сменяются движением. Зубы ,как правило, прорезываются не сразу. Зуб двигается, происходит перестройка костной ткани, десны. В это время ребенок становится капризным,нарушается сон, повышается слюноотделение.
В подобной ситуации рекомендуется давать силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5 минут), также делают массаж десен с "Дантинейл натура ".
При сильной боли, дискомфорте используют средства на основе ибупрофена (детский Нурофен) или парацетамола (Панадол, свечи "Цефекон")- не более 5 дней