Зубки, аллергия или молочница у 4 х месячного малыша

Добрый день! Прошу посмотреть видео и фото. Подскажите, пожалуйста, это зубки внизу нас начали беспокоить или нет. Первый ребенок, не могу понять как это определить. Ребенок беспокойный, слюни рекой, тянет всё в рот (пеленки, пальцы всех, кто к нему приближается (хватает и тянет в рот), игрушки), в рот сует глубоко пальчики, до рвотного рефлекса. Психует если руку убираем, кричит, плачет. Прорезователи не помогают. Только лижет их языком и психует. Когда беру на руки, столбиком трется об меня носом, аж рычит. Педиатр ничего не сказала при осмотре про зубы, молочницу исключила. Спим тоже плохо. Ложимся в 10-11 вечера, в три ночи начинает ворочиться в сонном состоянии и сосет нервно кулаки и так до утра с периодичностью в час. Не можем отвлечь ни игрой, ни картинками, ни книжками, отвлекается только на руках, но не всегда (трет нос). Переживаю, что может быть всё таки аллергия (сдавали анализ крови в феврале , в марте MID 0.7, 0.6 соответственно), следующий анализ 13 мая. Если по фото всё таки зубы, как облегчить состояние ребенка? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/4cnDGz5hmk2Uyg

4 года
2 Мая ·Просмотров: 153·Мария, Волгодонск

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях предполагают подготовку десен к зубам. Видимого отека/покраснения десен не отмечается, обычно когда зубы уже вот вот прорежутся десна в этом месте преобретает бордовый цвет. И далее уже виднеется краешек зуба.

Если отмечается выраженное беспокойство по ночам, связанное с активным движением Зубов допустим прием Ибупрофена/Патацетамола в дозировке по весу, до 3х раз в сутки с интервалом в 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать начало периода дентации, так как внизу видно, что зубки уже встали в десну и в ближайшее время могут прорезаться.

Как правило, для аллергической реакции характерно обильное слёзотечение, а также отделяемое из носика.

Уточните, пожалуйста, а Нурофен на ночь не использовали, нет эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Нет, не использовали. А цефекон не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Или вибуркол?

Как правилт, обезболивающим действием обладает Нурофен, либо Ибупрофен (есть в свечах в виде ибупрофена), но Цефекон также допустим.

Вибуркол не рекомендуют при подобных симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нурофен сироп? В какой дозировке нужно принимать?

Допустимо использование и нурофена в сиропе, так и в виде свечек 10мг/кг ( если вариант суспензии, то расчёт дозы на один приём: вес разделить на 2), не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла)

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, можно Вас ещё по беспокоить. Всё таки не дает мне покоя белый налёт на языке у ребенка. Хоть наш педиатр исключила молочницу, но проконсультируюсь ещё с Вами. Прикрепила два фото. Налёт как плёночка, не творожистый. На щеках, небе и деснах ничего нет. Смущает, что этот налёт постоянно, и ещё мы часто срыгиваем

Здравствуйте, ознакомилась подобный налет наиболее характерен для молочного, он может отмечаться постоянно, так как ребёнок в любом случае получает грудь/ смесь, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, действительно, вероятно начало процесса дентации.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Например, гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще даём грызть охлажденные прорезыватели.
Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Можно Вас ещё по беспокоить. Всё таки не дает мне покоя белый налёт на языке у ребенка. Хоть наш педиатр исключила молочницу, но проконсультируюсь ещё с Вами. Прикрепила два фото. Налёт как плёночка, не творожистый. На щеках, небе и деснах ничего нет. Смущает, что этот налёт постоянно, и мы часто срыгиваем (может по этому ещё)

Здравствуйте.
С большей вероятностью это молочный налёт, который является вариантом нормы в таком возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Ознакомилась с видео и фото - похоже на подготовку зубов к прорезыванию, обычно первые зубки прорезываются дольше других и могут вызвать выраженное беспокойство у детей.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать обезболивающие на ночь Ибупрофен 10мг/кг/массы тела при выраженном беспокойстве.
Для облегчения прорезывания можно использовать охлажденные прорезыватели, щеточки для массажа зубов.
На аллергию это не похоже, так как для нее характерны слезотечение, выделения из носа.
На фоне прорезывания зубов возможен отказ от еды, жидкий стул и повышение температуры до 38-38.5.
Не пробовали давать ибупрофен или нурофен? Есть эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Нет, пока не пробовали. Купим нурофен, посмотрим на эффект. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто не могли понять, что это конкретно. Думала молочница, педиатр исключил. Остались аллергия и зубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что процесс дентации может быть длительный? Сейчас движение в Десне, а к 6 месяцам только, например, первый зуб вылезит? Как спасаться всё это время, если обезболивающие нельзя длительно?

Скорее всего зубки, просто сейчас идет период дентации.

Да, Вы правильно понимаете.
В среднем первый зуб появляется к 6 месяцам, но допустимы колебания плюс/минус 2 месяца.
В таких ситуациях рекомендуют использовать массаж десны- поглаживание чистым пальцем или силиконовой щёточкой, охлаждающие прорезыватели, силиконовые или резиновые игрушки, которые ребёнок может жевать.
Очень редко рекомендуют использовать гели, но очень аккуратно - они содержат анестетики, могут вызвать аллергию, а эффект кратковременный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют предлагать холодные прорезыватели
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток