Ребенок 5 месяцев, красные щеки

Ребенку 5,5 месяцев, Месяц назад начал предпринимать попытки ползать, руками перебирать еще не мог, ползал на щеках) Сейчас если устает, то тоже может шеками потереться об пеленку или коврик. Смесь не меняли, прикорма не было на момент появления красноты. Педиатр порекомендовал использовать крем элидел, после недели применения все равно красные щеки. Неделю как едим кабачок. Еще была небольшая потничка по телу, но до прикорма

39 лет

Здравствуйте! Чтобы разобраться в вопросе,
Уточните пожалуйста, щеки просто красные или присутствует элемент сухости?

На фоне элидела заметны какие-либо улучшения?

Ребенок не пытается чесать кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одна щека была более красной изначально и сейчас она суховатая и будто видны прожилки сосудистые(( После ночи красноты почти нет, думаю элидел помогает. Чесать пытается только десны, ждем сразу два зуба, море слюней

Помимо элидела (его наносить 2 раза в день до 3 недель),
Подключить активное увлажнение эмолентами несколько раз в день плотным слоем (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражения
В таком случае рекомендуют увлажняющие крема, а также сменить коврик на более мягкий , чтобы меньше натирались щеки
Раздражение пройдет в течение 3-7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси,трения. В таких случаях обычно рекомендуется:
Держать сухой кожу данной области.
Протирать слюнки. Умывать после еды.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат) 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Скажите малыш чешет щёчки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только десны) Ожидаем два зуба и у нас море слюней

Принятый ответ

Вот причина, это растирание слюны по щечкам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический или раздражительный дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
На щеки наносим крем эмолент с цинком толстым слоем 4-5 раз в день. ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио)
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.