Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме ок — вопрос №2987439

Родила ребенка в октябре, тк грудью не кормлю, пришли месячные в декабре и в первый день начала прием ОК Ярину (до беременности их принимала около 8 лет).
Декабрь все хорошо, январь все хорошо, в феврале делаю перерыв 7 дней, и при приеме таблетки начинается снова кровотечение. Т.е. пью таблетку вечером, начинается мазня либо небольшое кровотечение, к вечеру все успокаивается и ничего не идет, но стоит принять та детку -снова начинает мазать. За день уходит 1 прокладка. Так продолжается неделю.
В чем может быть причина?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причины могут быть различны начиная от адаптации к препарату 3 месяца обычно идет, так же возможно организм еще не восстановился после родов требуется больше времени. Надо исключить гинекологические заболевания ( полипы итд)
Желательно провести гинекологический осмотр исключить источник кровотечения из шейки матки.
Провести узи органов малого таза.
Клиент
Недавно был осмотр после родов. Врач сказал все хорошо. Узи пока не делала. Как твое может быть, если два месяца уже принимаю таблетки и такого не было. Может, они просто перестали подходить?

Акушер, Гинеколог
После родов организм может иначе реагировать на препарат, который ранее переносился хорошо. Это связано с изменением гормонального фона, чувствительности рецепторов и состояния эндометрия.
Вы можете сейчас принять транексам 500 / 3 р в день остановить кровотчение мажущие. Допить ярину , сделать узи после менструации. Со следующего месяца заменить препарат
Фемоден (30 мкг этинилэстрадиола + 75 мкг гестодена).
Регулон (30 мкг этинилэстрадиола + 150 мкг дезогестрела).
Линдинет 30 (30 мкг этинилэстрадиола + 75 мкг гестодена).
Марвелон (30 мкг этинилэстрадиола + 150 мкг дезогестрела).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть адаптация к препарату , так как привыкание организма идет в течении трех месяцев .
Рекомендую так же пройти узи органов малого таза ( для исключения патологий) , осмотреться на гинекологическом кресле ( осмотреть шейку матки на наличие полипов , эрозий).
Если сейчас выделения очень отдельные ( прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью) то вам необходимо обратиться в стационар, если выделения умеренные , то можно начать прием транексама 500 мг по 1 таб 3 разв в день 5 дней. Если на фоне транексама выделения не сходят на нет , то обратитесь в стационар , вас там осмотрят и проведут узи.
Если выделения закончатся , то можно ( после проведения узи и исключения патологии ) продолжить прием препарата еще месяц . Если проблем нет нигде , но такая ситуация повторится , то препарат вам просто больше не подходит, необходимо будет очно с врачом подобрать кок
Клиент
За день заполняется 1 прокладка, даже меньше
Акушер, Гинеколог
Тогда - это отлично .
Можете принять трансам, если вы заметите , что выделения не уменьшаются и идут довольно длительно . Затем пройдите узи омт( вам тоже так будет спокойнее, так как причин переживать уже не будет точно ) там на ваше усмотрение ( но я рекомендую попытаться еще месяц ) обратитесь очно к лечащему врачу для подбора кок. Не переживайте, такое часто наблюдается, просто либо : адаптация, либо что-то в эндометрии ( что маловероятно я надеюсь ) либо просто не подходит больше препарат
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!