Кровотечение при приеме ок

Родила ребенка в октябре, тк грудью не кормлю, пришли месячные в декабре и в первый день начала прием ОК Ярину (до беременности их принимала около 8 лет). Декабрь все хорошо, январь все хорошо, в феврале делаю перерыв 7 дней, и при приеме таблетки начинается снова кровотечение. Т.е. пью таблетку вечером, начинается мазня либо небольшое кровотечение, к вечеру все успокаивается и ничего не идет, но стоит принять та детку -снова начинает мазать. За день уходит 1 прокладка. Так продолжается неделю. В чем может быть причина?

Здравствуйте
Причины могут быть различны начиная от адаптации к препарату 3 месяца обычно идет, так же возможно организм еще не восстановился после родов требуется больше времени. Надо исключить гинекологические заболевания ( полипы итд)
Желательно провести гинекологический осмотр исключить источник кровотечения из шейки матки.
Провести узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно был осмотр после родов. Врач сказал все хорошо. Узи пока не делала. Как твое может быть, если два месяца уже принимаю таблетки и такого не было. Может, они просто перестали подходить?

Принятый ответ

После родов организм может иначе реагировать на препарат, который ранее переносился хорошо. Это связано с изменением гормонального фона, чувствительности рецепторов и состояния эндометрия.
Вы можете сейчас принять транексам 500 / 3 р в день остановить кровотчение мажущие. Допить ярину , сделать узи после менструации. Со следующего месяца заменить препарат
Фемоден (30 мкг этинилэстрадиола + 75 мкг гестодена).
Регулон (30 мкг этинилэстрадиола + 150 мкг дезогестрела).
Линдинет 30 (30 мкг этинилэстрадиола + 75 мкг гестодена).
Марвелон (30 мкг этинилэстрадиола + 150 мкг дезогестрела).

Здравствуйте.
Это может быть адаптация к препарату , так как привыкание организма идет в течении трех месяцев .
Рекомендую так же пройти узи органов малого таза ( для исключения патологий) , осмотреться на гинекологическом кресле ( осмотреть шейку матки на наличие полипов , эрозий).
Если сейчас выделения очень отдельные ( прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью) то вам необходимо обратиться в стационар, если выделения умеренные , то можно начать прием транексама 500 мг по 1 таб 3 разв в день 5 дней. Если на фоне транексама выделения не сходят на нет , то обратитесь в стационар , вас там осмотрят и проведут узи.
Если выделения закончатся , то можно ( после проведения узи и исключения патологии ) продолжить прием препарата еще месяц . Если проблем нет нигде , но такая ситуация повторится , то препарат вам просто больше не подходит, необходимо будет очно с врачом подобрать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За день заполняется 1 прокладка, даже меньше

Принятый ответ

Тогда - это отлично .
Можете принять трансам, если вы заметите , что выделения не уменьшаются и идут довольно длительно . Затем пройдите узи омт( вам тоже так будет спокойнее, так как причин переживать уже не будет точно ) там на ваше усмотрение ( но я рекомендую попытаться еще месяц ) обратитесь очно к лечащему врачу для подбора кок. Не переживайте, такое часто наблюдается, просто либо : адаптация, либо что-то в эндометрии ( что маловероятно я надеюсь ) либо просто не подходит больше препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!