Консультация детского хирурга /

Парапроктит — вопрос №2469058

Добрый День!Ребенку 9 месяцев. Неделю назад заметила припухлость возле анального отверстия, сначала подумали геморрой. Ребенок тужится, плачет во время дефекации, ходит плотным пластилином. Мазали бепантеном, не проходит. Решилась поехать в приемное отделение в выходной. Осмотрел хирург и сказал, что это парапроктит, мол переходная стадия, гноя еще нет. Можно попробовать полечить медикаментозно, назначил димексид 1:1 с водой. Но я что-то забоялась, развожу 1:3, боюсь сжечь нежную кожу. Подскажите пожалуйста, правильное лечение нам назначили? На форумах мам, столкнувшихся с такой проблемой читаю, что помогают фаги(секстафаг или пиобактериофаг). Как можно избежать хирургического вмешательства?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Конечно!!!
Димексид 1:1 с водой напрочь сожжет кожу!
Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, загрузила фото. Первое сегодня утром сделано. Второе пару дней назад. Но честно говоря, я еще периодически мажу левомеколем и бепантеном, в перерывах между димексидом. Вообще не знаю, мне всегда казалось что димексид не работает соло, а выступает как проводник.
Что-то я уже не знаю, правильный ли у нас диагноз?
Детский хирург, Хирург
Нет, парапроктита я не вижу.
Вместо Димексида используйте мазь Левомеколь на ватном диске по 3-4 раза в день. Ванночки с ромашкой утром и вечером.
Клиент
Керим Хакимович, а что это может быть? Нам надо к гастроэнтерологу?
Детский хирург, Хирург
Нет. ни к кому не надо.
Полечитесь и все пройдет.
Клиент
Керим Хакимович, прошу прощения за навязчивость. Сколько дней делать и ждать улучшений?И если они будут отсутствовать когда идти на очный осмотр или менять тактику лечения? А то после слов про операцию боюсь как бы чего не случилось?
Детский хирург, Хирург
Вопросы вполне резонны и обоснованы.
1. Лечить 5-7 дней
2. Если улучшений не будет или заметите отрицательную динамику (отек, покраснение, боль) - нужно будет подключать антибиотики
3. На осмотр при отсутствии эффекта в течение 5 дней