Консультация детского невролога /

Пульсирует родничок в 4 месяца — вопрос №1432447

Здравствуйте, недавно заметила что у дочки в 4 месяца начал пульсировать родничок, возможно и раньше. Когда она спит очень хорошо ощущается пульсация пальцами. как сердцебиение.
Ребенок активный, режим у нас обычный ни чего не беспокоит. Нормально ли это или стоит бить тревогу.
Еще момент что мы гулим звуками и то по вечерам активного агу у нас нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертензия хроническая. В 33 недели беременности переболела ветрянкой.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пульсация родничка это абсолютная норма у грудничков, совпадает с сердечным ритмом. Главное чтобы не выбухал и не было изменений на нсг. По поводу гуления - каждый ребёнок развивается индивидуально, главное что гуление есть, активное « агу» может появится и чуть позже. Старайтесь больше разговаривать с малышом, делайте гимнастику регулярно, легкий массаж, выкладывайте легкие погремушки в ладошки - развитие мелкой моторики стимулирует речь
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю вас. Хочу сделать повторное узи для успокоения. В 1 месяц все было в Норме у нас.
Но постоянная пульсация это норма?

Невролог, Детский невролог
Да это норма, не переживайте. Нсг повторите в динамике для исключения отклонений, но думаю что все хорошо
Клиент
Регина, спасибо Вам
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, норма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте! Пульсация родничка, нормальное явление, так и должно быть, иногда сильнее видно иногда не заметно.
Как пульсация, так и размер родничка вас не должен беспокоить.
Если на нейросонографии все хорошо, то переживать не стоит!
Красные флаги, когда родничок выбухает или наоборот впалый!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пульсация родничка без его напряжения и выбухания-это вариант возрастной нормы.
Но желательно провести НСГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо на узи обязательно сходим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте, ничего критического нет. Пульсация родничка допускается, необходимо повторить НГС в динамике.