Пульсирует родничок в 4 месяца

Здравствуйте, недавно заметила что у дочки в 4 месяца начал пульсировать родничок, возможно и раньше. Когда она спит очень хорошо ощущается пульсация пальцами. как сердцебиение. Ребенок активный, режим у нас обычный ни чего не беспокоит. Нормально ли это или стоит бить тревогу. Еще момент что мы гулим звуками и то по вечерам активного агу у нас нет.

Гипертензия хроническая. В 33 недели беременности переболела ветрянкой.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульсация родничка это абсолютная норма у грудничков, совпадает с сердечным ритмом. Главное чтобы не выбухал и не было изменений на нсг. По поводу гуления - каждый ребёнок развивается индивидуально, главное что гуление есть, активное « агу» может появится и чуть позже. Старайтесь больше разговаривать с малышом, делайте гимнастику регулярно, легкий массаж, выкладывайте легкие погремушки в ладошки - развитие мелкой моторики стимулирует речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, благодарю вас. Хочу сделать повторное узи для успокоения. В 1 месяц все было в Норме у нас.
Но постоянная пульсация это норма?

Да это норма, не переживайте. Нсг повторите в динамике для исключения отклонений, но думаю что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо Вам

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здрасивуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульсация родничка, нормальное явление, так и должно быть, иногда сильнее видно иногда не заметно.
Как пульсация, так и размер родничка вас не должен беспокоить.
Если на нейросонографии все хорошо, то переживать не стоит!
Красные флаги, когда родничок выбухает или наоборот впалый!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айсел, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульсация родничка без его напряжения и выбухания-это вариант возрастной нормы.
Но желательно провести НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо на узи обязательно сходим

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критического нет. Пульсация родничка допускается, необходимо повторить НГС в динамике.