Консультация пульмонолога /

Одышка, возможен ли этот вариант лечения при ХОБЛ? — вопрос №2987574

Здравствуйте, мне 45 лет.
Год назад поставили диагноз ХОБЛ средней степени. Пульмонолог прописал
Респифорб Комби + Спирива Респимат, какое то время принимал, но сейчас есть ухудшения, мне не очень эти препараты стали помогать.
Тогда мне врач посоветовал сменить этот вариант лечения на
Спиолто Респимат 2,5/2,5 мкг по 2 вдоха 1 раз в день.
Но мне его 1 раз в сутки не достаточно, скажите пожалуйста, можно ли принимать
Спиолто Респимат 1 раз в сутки + Респифорб Комби 2 раза в сутки?
Или в такой комбинации их нельзя вместе принимать?
Дело в том, что у меня еще и Легочная гипертензия.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хобл, сердечно-сосудистая патология, легочная гипертензия

Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. Лучший вариант для лечения ХОБЛ Брезтри Аэросфера 2 вдоха 2 р в день. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я Брезтри принимал 2 месяца, улучшений не было, поэтому мне и посоветовали Спиолта Респимат.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще раз здравствуйте.
Скажите пожалуйста мне сказали, что Брезтри больше подходит для легкой степени ХОБЛ, а у меня последняя спиромитрия не очень хорошая, и поэтому мне посоветовали Спиолто Респимат, скажите пожалуйста, а можно плюсом к Спиолто Респимат добавить Респифорб комби?
Спиолто Респимат + Респифорб комби
Пульмонолог
Такая схема приёма возможна: Респифорб Комби 2 р в день, Спиолто 2 вдоха днём.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, большое спасибо, вы очень помогли!
Пульмонолог
На здоровье. Всего вам хорошего!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я очень извиняюсь, забыл уточнить, скажите еще пожалуйста, а в какое время суток лучше принимать Спиолто?
Просто я его принимаю в 8 часов утра, это не правильно? И еще скажите пожалуйста какая нужна дозировка Респифорб комби если я принимаю Спиолто 2,5 мгк+2,5 мгк/доза, заранее спасибо.
Пульмонолог
Респифорб Комби 200\12 мкг 2 р в день утром и вечером, Спиолто Респимат днём в 11-12-00.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, еще раз, большое, большое спасибо!