Одышка и боли в груди

Доброго времени суток! В начале июля этого года начались странные симптомы: боли в груди слева, боль в левой руке от локтя до кисти (не могу поднимать тяжести), спонтанно возникающая одышка, которая сначала была легкой но вызывающей беспокойство, сейчас же значительно усилилась. В течении дня одышка возникает не всегда, например утром практически никогда не бывает, возникает если поесть, посидеть немного неподвижно или в неудобной позе, поднять тяжесть или поработать физически, при быстрой ходьбе (бегать сейчас вообще не могу, сразу задыхаюсь). проходит ненадолго если полежать на голом полу сильно вытянувшись. До этого, в конце прошлого года резко обострился шейный остеохондроз, начались сильные боли в шее с обеих сторон, далее в течении этого года боли то усиливались то стихали. Упало зрение минимум на 2 диоптрии (у меня миопия ВС, ношу очки но сейчас в них практически ничего не видно). Острота зрения в течении дня плавает, может ненадолго улучшиться а потом, без видимых причин резко упасть до состояния мутной воды. Боли в левой груди и в левой руке тоже возникают спонтанно, но всегда идут в комплексе с одышкой и часто с болями в шее. Все это сопровождается тахикардией (пульс в покое всегда выше 80, иногда взлетает до 130-140), сдавленностью и комом в горле, периодическими болями в животе, головокружением, шаткостью походки, хронической усталостью. С конца прошлого года прошел множество обследования, два раза проходил лечение остеохондроза ШОП в дневном стационаре без видимых результатов, делал комплексы упражнений ЛФК по рекомендациям неврологов, по Шишонину и пр., эффекта ноль. Обследовал желудок - выявился хеликобактер (не лечил) и легкая атрофия слизистой желудка Обследовал сердечно сосудистую систему (холтер, ЭХОКГ, кардиограммы, УЗДГ и МРТ сосудов головы, шеи, почек) - без патологий Обследовал щитовидную железу - в норме Прошел комплексное обследование зрения, офтальмолог не смог объяснить почему в моем возрасте зрение падает а не повышается, сослался на остеохондроз. также недавно сделал рентген легких и спирометрию, результаты прикладываю. За неполный год я обошел множество врачей неврологов, кардиолога, гастроэнтеролога, терапевтов и пр. и никто не может дать внятный ответ что со мной происходит, большинство ставят очень модный диагноз ВСД и ссылаются на мои проблемы с психикой (противотревожные, ноотропы, антидепресанты в наше время это очень модно), может я и мнительный, тревожный человек, по крайней мере стал таким но это не объясняет большинство симптомов реально происходящих в организме. Прошу помочь и порекомендовать что все таки проверить еще и какое лечение (кроме АД! Их прошу не назначать как и рекомендации психолога). Догадываюсь что скорее всего у меня еще и остеохондроз грудного отдела позвоночника, очень много схожих симптомов. Заранее спасибо за ваши ответы, надеюсь на профессиональную помощь! Если будет необходимо, приложу любые обследования, кроме тех что уже приложил

Миопия ВС, гастрит. ГЭРБ, ВСД, остеохондроз ШОП
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Вы принимаете какие-либо препараты на постоянной основе? Нет ли избыточного веса? Напишите рост и вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Принимаю только витамины: хелатный магний, Д3, рост 176, вес сильно упал до 74 кг (был 80-82)

посмотрел анализы, спирометрия и рентген без критических изменений. По МРТ шейный остеохондроз. Рекомендую консультацию офтальмолога. Сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели для устранения одышки и болей в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, а с чем могут быть связаны данные симптомы? Одышка и боли и собираюсь сделать МРТ грудного отдела позвоночника, надо ли это?

скорее всего с нарушением деятельности сердца, нужно сделать ЭКГ. МРТ грудного отдела рекомендую сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, по офтальмологу я проходил расширенные обследование и даже делал МРТ орбит глаза, прикладываю результаты

как придут посмотрю, сейчас прикреплены 4 файла, которые смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, делал ЭКГ, холтер, эхокг, анализы на выявление проблем с сердцем, кардиолог сказал без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, все результаты приложил

посмотрел, в заключении написано без патологий, но наджелудочковые аритмии указывают на нарушение проведения импульса в проводящей системе сердца, на что указывает и клиническая симптоматика. Попробуйте прием препарата Кудесан в каплях.

посмотрел файлы по зрению. Согласен с рекомендациями, которые представлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, т.е. это все таки сердце а не невралгия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, хотел сделать стресс ЭКГ (единственное что не делал по обследованию сердца), как вы считаете, стоит это делать?

считаю что есть вклад от невралгии и нарушения в сердечной мышце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, и стоит ои сейчас опять очно пройти консультацию у кардиолога? Я проходил в июле и был свято уверен что с сердцем все в порядке

Стресс ЭКГ рекомендую

с июня прошло уже 3 месяца, рекомендую получить консультацию кардиолога уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ваши рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, и последний вопрос, значит все же это не остеохондроз грудного отдела позвоночника? МРТ смысла делать нет?

рекомендую сделать, если есть возможность МРТ грудного отдела.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!