Консультация психиатра /

Что мне делать? — вопрос №2987796

Здравствуйте.
Я состаю на активном диспансерном наблюдении.
Мне прописали таблетки клозапин и клопиксол депо одну ампулу раз в две недели.
Клозапин не пью а тайне от врачаи потому, что боюсь располнеть. Был лекарственный мониторинг 15 октября, клозапина у меня в крови не обнаружили. Я сказала, что ездила к подруге и забыла его дома. Врач сейчас тоже лекарственный мониторинг назначила и не знаю что делать.
Но самое страшное это то, что у меня подскочил сахар от клопиксола и колит глаза, высыпания на коже . Что мне сказать врачу, что я не пила клозапин и всё это у меня от клопиксола? Что со мной будет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Шизофрения

Психиатр
Здравствуйте. Не нужно скрывать от врача какие-то нюансы своего состояния. Врач же назначает лекарства не потому что их ему некуда деть (сейчас ситуация с лекарственным обеспечением этого совсем не позволяет), а для того, чтобы помочь Вам. Если Вы переживаете о каких-то побочках или плохо переносите препараты - так и скажите об этом врачу, чтобы он смог принять решение о коррекции дозировок или замене препаратов. Врач все равно узнает, что Вы скрываете что-то и это может ухудшить доверие к вам. Кроме того, врач может расценить это как ухудшение состояния и направить Вас в стационар. Поэтому будьте максимально честны и расскажите все как есть. Это будет лучшим решением, за честность Вас точно никто не накажет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Очень плохая идея самостоятельно отменять/корректировать поддерживающую терапию из-за риска обострения вашего заболевания с последующей госпитализацией в стационар. Вам необходимо честно сказать врачу, что вас беспокоят побочные эффекты лекарств, чтобы та скорректировала дозировки или, если это возможно, поменяла нейролептик на другой. Я думаю, что лечащий врач заинтересован как и вы, чтобы вы принимали комфортную поддерживающую терапию насколько это возможно.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Если вы скажете врачу все честно, ничего не будет, а, наоборот, возрастет доверие между вами. Вы честно признаетесь, почему не принимаете препарат, а врач всегда пойдет вам на встречу будет искать альтернативные пути решения проблемы.В противном случае, без адекватно подобранного для вас лечения состояние ухудшится и потребуется госпитализация. Расскажите все врачу, не сомневайтесь.
Принятый ответ
Психиатр
для АНД есть свои причины. Поэтому задача врача осуществлять контроль за состоянием и за терапией (мониторинг концентрации) такого пациента. Врачу надо говорить все как есть, это будет способствовать решению проблем, а не их накапливанию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно формировать честные и доверительные отношения со своим врачом-это в интересах вас и вашего врача, так как у вас одна цель -ваше здоровье. Если вы переживаете набрать вес или плохо переносите какие-то препараты, то обсудите это с врачом, сейчас большой выбор препаратов и поменять схему не проблема.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если честно расскажете , что не принимали лечение и о побочных эффектах, то врач поменяет схему лечения на более комфортную, но если не будете лечиться лечащий врач имеет право госпитализировать, особенно если выявит обострение состояния, если нет, то все ограничится подбором новой терапии, тем более от клописксола сыпь пошла.
Можно сказать , что сомневались от какого препарата сыпь , поэтому прекратили на всякий случай оба принимать, но готовы к лечению новой схемой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, в подобных ситуациях нужно сообщать врачу всю правду. Врач это не враг, а наоборот - ваш союзник в борьбе с заболеванием. Если он не знает, что с Вами происходит, то ему будет сложно подобрать эффективную терапию. Вы можете рассказать ему обо всех ваших переживаниях, о том , что Вас не устраивает в терапии. В таком случае у него будет возможность скорректировать терапию.