Консультация психиатра /

Скорректировать препараты — вопрос №2911276

Сыну 35 лет , 15 лет болен . F-40/4. Сейчас принимает Энкорат Хроно. Резистентность к клозапину. На Препарат Реагила 3 мг после 4 дней приема началась нейролепсия.за все время лечения много разных препаратов принимал.

Возраст: 35

Хронические болезни: Паронаидальная Шизофрения,непрерывный тип течения,галлюцинаторные тип течения,Перенесенные заболевания: хронический гастрит ремиссия,

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, чтобы помочь Вашему сыну подобрать схему лечения, напишите пожалуйста, чем уже лечились,кроме реагила и Клозапин . Реагила редко вызывает нейролепсию, вероятно действительно у него повышенная чувствительность к препаратам
Клиент
Галоперидол-, аминазин, риссет, рисполепт,труксал-, Инвега,абилифай,Хлорпротиксен,тиаприд,тригексиредил,квиклет,труксал-,сероквель-, Депакин, неулептил-,зилаксера-,клопиксол,зилаксера-,циклодол,азалептин, клозапин, Инвега,этаперазин,ксеплион уколы.

Психиатр, Нарколог
Действительно очень много препаратов пробовали, реагила -это препарат 4го поколения. Можно к нему попробовать добавить корректор таб.бипериден 2мг 3раза в день
Новее только таб. брекспипразол(рексалти) 2-4 мг утром
Или ещё неплохой препарат зипрасидон (зелдокс) 40мг 1таб утро 1таб вечер
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что ваш сын болеет уже 15 лет и принимал множество препаратов, можно предположить, что его состояние является резистентным к стандартной терапии. В таких случаях требуется индивидуальный подход, который может включать:Комбинацию препаратов антипсихотики + стабилизаторы настроения и корректор побочного действия нейролептиков. Вам очень сложно подобрать нейролептик, так как в резистентных случаях с психопродукцией помогает именно клозапин и галоперидол,например, но он не переносит данную терапию. Я прочитала в эпикризе, что рисперидон давал положительный эффект, тогда, возможно рассмотреть ин'екционную его форму :рисполепт-конста.
Использование альтернативных методов лечения, таких как электросудорожная терапия (ЭСТ) или транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). У вас в эпикризе написано, что было 10 сеансов эст, это так? Часто после этих процедур преодолевается резистентность к фармакотерапии. Стоит обслужить с врачом данные альтернативные методы.
Психиатр
Здравствуйте!

Энкорат Хроно (вальпроат натрия) обычно назначается при аффективных расстройствах (биполярное расстройство) и как вспомогательная терапия при шизофрении. Если препарат не дает ожидаемого эффекта, стоит обсудить с психиатром обоснованность его назначения.

В вашем случае можно было бы попробовать Амисульприд – атипичный антипсихотик, который иногда помогает при резистентных формах, либо его сочетание с другим антипсихотиком с иным механизмом действия, например, с сертиндолом. Если Карипразин хоть немного помогал, можно рассмотреть Брекспипразол.

Также, учитывая хронический гастрит, нельзя исключать ухудшенное всасывание препаратов, влияющее на их эффективность. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Ну и не лишним будет проверить уровень витаминов B12, D, ферритина, так как их дефицит может ухудшать состояние пациента.

Возможно стоит рассмотреть вариант транскраниальной магнитной стимуляции, если ЭСТ уже проводилась.