Консультация детского дерматолога /

Шелушится и лопается кожа на пальцах рук — вопрос №2987831

У ребенка сильно шелушится кожа на руках и немного на ладонь пошло.Продолжается давно,но было намного меньше.На аллергены сдали кучу анализов-все в норме.Ставили диагноз атопический дерматит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Сформулируйте ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,

Клиент
Виктория Николаевна, фото приложила.Чем лечить и возможно ли лечение без строгих диет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!Фото приложила.Подскажите пожалуйста,как помочь ребенку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это проявления экземы. Будет переодически обостряться. Состояние обязательно долечивать!
Рекомендую :
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в день
4. Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Юлия Юрьевна,скин актив это крем или эмульсия,какой производитель лучше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скин актив крем. Он один. Или любой другой эмолент
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по фото, имеются проявления экземы. Это заболевание связано с особенностями нервной и иммунной системы, и его обострения часто провоцируются стрессом или контактом с раздражающими веществами. Например, если ребёнок лепит или делает поделки руками, это тоже может вызывать реакцию.

Лечение:
Крем Акридерм ГК:
2 раза в день – 5 дней
Затем 1 раз в день – ещё 5 дней

Дополнительный уход:
Кожа очень сухая, поэтому нужны плотные увлажняющие кремы:

Локобейз Липокрем/рипеа

Белобаза (без цинка) крем

Авен КсераКалм АД бальзам

Наносить крем часто в течение дня, особенно после каждого мытья рук.

На трещинки наносить Метилурациловую мазь.

Избегайте мыла, так как оно щёлочь и нарушает естественный слабо-кислый баланс кожи. Вместо него используйте мягкие нейтральные гели:

Гель Лакри
Или
Гель Липобейз
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день.Подскажите локобейз/рипеа,белобаза и Авен КсераКалм АД бальзам это аналоги или ими нужно всеми пользоваться?
Моет руки и купается топикремом это лучше,чем мыло?
Дерматолог, Детский дерматолог
Топикрем хороший выбор

Перечисленные кремы (Авен, белобаза и тд) - на выбор, любой. Если что-то не понравится,не подойдёт,можно потом заменить по списку
Клиент
Натела Александровна, спасибо огромное!Будем пробовать
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🤝🏽
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и моющими средствами , на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое,соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тридерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендую сдать, если ранее не сдавали -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема внешне
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Работу жкт
Наружно комфодерм до 10 дней
Потом переход на элидел длительно
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, чаще поддерживается на тревожности, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Тенотен 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Цикапласт или крем Липобейз несколько раз в день длительно.
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Мыло эмолиент АДС.
В питание сократить приём сладкого, лимонады.