Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №2987861

Ребенку 2 года. Ребенок родился доношенный, естественные роды, вес при рождении 3600. С рождения плохо спит и днем и ночью, неважно где: на улице, или в доме, или в машине. При рождении была гипоксия и расширено субарахноидальное пространство. Лежали в отделении в 3 месяца. После в 9 месяцев сделали узи головного мозга, все пришло в норму. Но, сон не наладился, каждую ночь ребенок просыпается, начинает плакать, при этом он не просит кушать, пить или на горшок. Чтобы его уложить требуется минимум 2 часа, он сонный ползает по кровати, ложиться на подушку, потом снова встает и так пока не уснет. Утром просыпается не позже 8 (в основном в 7) и капризничает до дневного сна. Дневной сон спит немного минут 40-60, если спит сам. Если с ним рядом кто то лежит поспит по дольше, но тоже просыпается с плачем и капризничает в течении оставшегося дня.
С детками играет хорошо, легко идет на контакт, любопытный.
Говорит очень мало слов: мама, баба, деда, дай. Лепет есть. Обращенную речь понимает хорошо.
Успокаивающие чаи не помогают, пропивали магне Б6 результата не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в данной ситуации нужна консультация сомнолога а от этого отталкиваться. Так могут проявляться парасомнии(опасного ничего нет).Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть более серьезные препараты но попробуйте без них.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, у вашего ребенка, вероятно, сохраняются последствия гипоксии, которые влияют на нервную систему и, как следствие, на сон, важно исключить другие возможные причины. Несмотря на нормальное УЗИ в 9 месяцев, стоит проконсультироваться с неврологом и, возможно, провести ЭЭГ для исключения скрытых нарушений. Анализ крови на ферритин поможет исключить дефицит железа, который часто влияет на сон. Попробуйте установить четкий режим дня с фиксированным временем подъема, дневного сна и отхода ко сну. Введите успокаивающие ритуалы перед сном, это может быть теплая ванна, чтение книги, колыбельная. Обеспечьте достаточную физическую активность в течение дня, но избегайте активных игр перед сном. Поскольку ребенок мало говорит, стоит проконсультироваться с логопедом для оценки речевого развития.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
добрый день, расскажите какой сейчас у вас режим, ребенок по ночам часто пробуждается? Какой вес у ребенка, до 1 года когда сел, пошел. Был ли у вас период улучшения сна когда либо?
Принятый ответ
Клиент
В 7:00-7:45 просыпаемся, завтракаем, играемся.
12:00-13:00 обед и дневной сон.
Затем прогулка, ужин и в 21:00-22:00 укладываемся на ночной сон. За ночь просыпается от 2-5 раз, в основном раз или два. Улучшения были, когда делали электрофорез с эуфилином.
В 7 месяцев пополз и сел, в 11 месяцев пошел.