Густая кровь

Здравствуйте. Маме 67 лет. Проходили ежегодный чек ап и по анализам есть отклонения. Скажите пожалуйста, о чем говорят данные показатели? Это значит очень густая кровь? Что с этим делать? Мама не пьёт никаких разжижающих препаратов. А что с лимфоцитами? Никаких признаков вирусной инфекции нет.

Гипертония Лишний вес
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5.2. Повышения нет. Кровь не густая.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Норма лимфоцитов 1,0-5,0. Повышения лимфоцитов нет.
Есть небольшое повышение моноцитов, что бывает после перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов.
ОАК проконтролировать через месяц.
Фибриноген является белком воспаления. Его уровень может повышаться после инфекции, воспаления, при травмах, операциях, кровотечении. Опасности в этом нет.

Анна Павловна, спасибо, но они же выходят за пределы. У этой лаборатории такие нормы

Ориентируемся не на нормы лаборатории, а на общепринятые нормы, которые я указала выше.

Анна Павловна, то есть, нет необходимости пить аспирин или ксарелто, хотя-бы для профилактики, учитывая возраст и лишний вес?

Ксарелто назначается при случившемся тромбозе или фибрилляции предсердий.
Аспирин после перенесенного инфаркта, инсульта.
По результатам ОАК эти препараты не назначаются.

Анна Павловна, спасибо.. Ещё забыла добавить, что ферритин тоже повышен - 199

Норма ферритина для женщин до 250. Ферритин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложенный анализ крови в полной физиологической норме.
Все ростки кроветворения работают физиологично.

Изменения ,выходящие за референсы- клинически незначимые.

Лейкоциты 4-10.5 тыс норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, гемоглобин 120-160 г/л тоже нормальный диапазон.

Реакция моноцитов иногда может быть на бессимптомный контакт с вирусом.

Если нет жалоб на самочувствие , то лечение и специальный контроль крови не требуется.

Анастасия Сергеевна, спасибо. то есть разжижать кровь даже для профилактики не нужно??
Ещё забыла добавить, что ферритин тоже повышен - 199. О чем это может говорить?

Разжижать кровь не нужно.
Ферритин до 250 нг/мл норма для женщин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин и гематокрит в норме. Признаков увеличения вязкости крови не обнаружено. Тромбоциты, лейкоциты и СОЭ в норме. Лимфоциты могут повышаться не только после вирусных инфекций, но и после контакта с больными вирусными инфекциями.
Фибриноген является белком острой фазы воспаления. Такой результат может наблюдаться на фоне воспалительных процессов. Остальные показатели коагулограммы в норме. Лабораторных признаков патологий свёртывающей системы крови не получено.
Желаю вам крепкого здоровья!