Семавик перед ЭКО
Добрый день, планирую ЭКО так как у нас МФ. Есть лишний вес и по последним анализам инсулин завышен, остальное в принципе всё в норме. Эндокринолог назначила Семавик по инструкции. Как влияет на организм данный препарат? Можно ли сразу после отмены делать ЭКО?
Здравствуйте, Ольга!
Препарат хорошо изучен и безопасен для применения по показаниям (нарушения то углеводного обмена или лечение ожирения). Но следует прекратить его использование по крайней мере за 2 месяца до планируемой беременности, это важно, такие сроки зафиксированы из-за длительного выведения его из организма и неизвестного влияния на потенциальную беременность.