Консультация эндокринолога /

Лишний вес у девочки 10 лет — вопрос №1897140

Добрый день! Сдали анализы крови для девочки 10 лет с лишним весом (объективно видно визуально и в целом). Питается также как сестра, у которой вес не набирается также быстро, как у неё.

В общем анализе крови всё в рамках норм, поэтому не прикладываю. Прочие анализы во вложении. В какую сторону стоит покопать? Питаемся, вроде как, обычно. Тоже самое и с физической активностью. Высыпаемся. Но масса прёт.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мясо, овощи каждый день в рационе ребёнка? Питьевой режим какой соблюдает реб1нок: 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдает? Физическая активность достаточная? Ребёнок посещает спортивную или танцевальную школу или бассейн? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 150 см, 48 кг. Ходим в бассейн, яблоки, мандарины всегда в способном доступе. Пьёт чистую воду в течении дня постоянно достаточно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посещение бассейна продолжать
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и посетить эндокринолога, так как имеет место повышение инсулина. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Николай, здравствуйте
По анализам инсулин повышен.
Я бы порекомендовала сейчас переадресовать вопрос детским эндокринологам ( в настройках ) , они дадут более грамотные рекомендации по коррекции лишнего веса у девочки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес какой?
Инсулин повышен- это не причина, это следствие лишнего веса.
Проверяйте ттг, т 4 своб, ферритин, витамин Д.
Менструации не начались?
Клиент
Надежда Яковлевна, 150 см, 48 кг. Ходим в бассейн, яблоки, мандарины всегда в способном доступе. Пьёт чистую воду в течении дня постоянно достаточно. Менструации не начались.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи!
Минимизировать любые перекусы, только перед бассейном.

В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные.

Фрукты - не нужно всего и много, давно ушла история, что много фруктов - это полезно. Хочет перекусить - огурцы, перец сладкий, если фрукты - 1-2 в день.

МАКСИМАЛЬНО минимизируйте из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. МАКСИМАЛЬНО минимизируйте из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). Вес мы набираем из-за избытка калорий,и чаще всего - это быстрые углеводы как раз.

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- бассейн вполне, но он же не каждый день. Ходить, подъем по лестнице, а не на лифте.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д.
Повышается инсулин из-за лишнего веса, он очень вариабелен в крови.
Дефициты могут влиять на обмен веществ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, лечится снижением веса
Нужно соблюдать диету, увеличить физическую активность. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св. В таком возрасте препараты для похудения не показаны, только питание и физическая активность. Исключите сладкое, мучное, жареное