Что за пятно у ребенка?
Здравствуйте, подскажите, что это может быть? И как лечить? Мазали неотатином и Комфодерм К. Проходит и потом опять появляется. Так же по бокам тоже появляется непонятная корочка. Ребенку 6 месяцев. На Ив
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото Скорее нуммулярный дерматит.
От сухости кожи.
Рекомендую:
Увлажнять воздух!
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день . Длительно.
Крем комфодерм 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
Принятый ответ
Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.
Если пятна не чешутся, ребёнок ночью спит спокойно, не просыпается, чтобы их почесать ,то с большей вероятностью это всё-таки контактно- раздражительный дерматит, а именно одна из его форм - нуммулярный дерматит
Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:
1. Средства для восстановления и успокоения кожи:
Cicabio крем Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.
2. Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам (La Roche-Posay),
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.
3. Мягкие очищающие средства для купания:
Масло Липобейз,
Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.
Увлажняющие средства необходимо использовать даже после того как пятна пройдут. Это будет профилактировать появление новых высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм курс до 10 дней без перерыва
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, прохладного времени года, к сожалению, могут вновь возвращаться.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты несколько раз в день, можно 3 и 4 р в день, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме иои крем Атопик и гель Атопик и гель Липикар для купания.
На покраснения крем Неотанин 2 р в день 7дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день на 7дней, тонким слоем.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.