Пятна на коже
Здравствуйте. Ребёнок 2,7 переболел вируской с температурой, пили Номидес 30мг, на 3-й день появилась сыпь и пятна на коже(похожие на обострение атопического дерматита). Даю зиртек 5к - 2 раза в день, педиатр прописал полисорб 1ч/л - 3 раза в день, начали принимать вчера. Сыпь прошла, пятна мажу комфодермом, тоже ощущается облегчение. Но вот ситуация с попой очень напрягает, т.к. улучшений не наблюдается. Вчера вечером помазала часть пятен комфодермом, но они как будто стали еще больше. Пятна ребенка не беспокоят, не чешутся, не болят. Кожа очень сухая в этих местах. Чем мазать пятна, чтобы вылечить кожу? Сейчас ребёнок болеет ангиной, пьет Панцеф 6мл - 1 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, шерстью,отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют наружно продолжить крем комфодерм К наносить 1 раз в день - 7 дней, затем перейти на крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2 раза в день- 10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или e ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7 - 10дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Такропик мазь 0,03 % или Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи под контролем врача ).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи.
Комфодерм рекомендуется использовать в течение 10 д ,чтоб давать полноценную оценку эффективности курсу.
Потом на долечивание рассматривается например элидел
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, сухости, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам