Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорождённого — вопрос №2988085

Новорождённый еще с роддома ходит в туалет жидко, всё время плачет при опорожнении, кричит когда пукает. Бывает есть слизь в кале или кашица, но и вода есть. Сказали давать смекту пол саше в день, так же даю саб симплекс и бак-сет беби. Нам 13 дней от роду, мы на ГВ. Что можно дать ребёнку, чтобы помочь? Может ли просто не подходить грудное молоко и лучше перейти на смесь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в таком возрасте стул может быть любого цвета (кроме черного и белого) , любой консистенции, кратность может быть равна количеству кормлений.
НЕ должно быть прожилок крови в кале, стул не должен пениться.

И нет для ребёнка ничего лучше материнского молока, если его хватает,то лучше не переходить на смесь
Педиатр
Здравствуйте
Это явление дискинезии младенцев и это нормальное состояние)
Малыш не умеет тужится, координировать сфинктеры и мышцы тазового дна и пресса чтоб посикать или покакать . Смекта тут никак не поможет.
Идеально подходит гв! Максимально количество питательных веществ именно для вашего малыша . Абсолютная усвояемость принятой пищи .
Как облегчить состояние:
- поза высаживания( Будды)
- тигр на ветке
- перед каждым кормлением выкладывать на живот ( до месяца на себя можно так малышам комфортнее, дальше на ровную твердью поверхность )
- препараты симетикона уменьшают газообразование ( саб симплекс, эспумизан например ) 5 капель можно на каждое кормление

Цвет стула может брать любым кроме черного или белого или вкраплений крови остальное вариант нормы.