Консультация терапевта /

Болит сзади под лопатками отдает в поясницу в живот,шею — вопрос №298810

Доброго дня, весной у меня под утро при пробуждении появилась ноющая боль в области лопаток и в нижней части груди с обеих сторон, крайние дней 2 недели болезненные ощущения стали сохранятся на протяжении всего дня, болит то сильней то почти не чувствуется, с приемом пищи как будто не связано, отдает в шею и в живот ноющая боль, то покалывает в бок, отдает иногда в область поясницы, в живот покалыванием, последнее время болит как будто сзади под лопатками с отдачей в поясницу, то ли от спины отдает то ли сам живот болит, стул нормальный, ежедневный, тошноты нет, аппетит есть, несколько дней поднималась температура до 37.1-3, последние дни температура 36.6.
Из заболеваний есть остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела, иногда болит поясница, шея, но таких недомоганий никогда не было....из обследований 26.04.2020г. сделал МРТ шейного и грудного отдела, МРТ органов брюшной полости делал в марте 2019г.и 24.08.2020г. прилагаю и старое и новое, анализ крови общий и биохимия сдал 25.08.2020г. прилагаю, 24.08. сделал общий рентген грудной клетки без патологий, описание прилагаю.
27.08.2020г. был у терапевта, и невролога, слушали, проверяли насыщение кислородом тканей (что то на палец одевали) говорят ничего в легких не слышно, пальпированием живота ничего не обнаруживают, в анализах высокие показатели лейкоцитов и СОЭ, холестирин, все остальное говорят в норме включая все исследования, выписали целебрекс, гептал, аллахол милдокалм, начал принимать началась аллергия, врач отменил все препараты назначил антигистаминные на неделю, на следующей неделе сказали пересдать общий анализ крови, прийти на прием, недели через 3 биохимию пересдать, при желании назначить могут ФГДС но в совокупности всех исследований и ощущений не видят сейчас в этом необходимости, считают что боли от остеохондроза, в части температуры и высоких лейкоцитов могла мол наложиться инфекция.. вы что думаете, как еще обследоваться, кому показаться, что принимать и что принимать от боли, с учетом аллергической реакции на противовоспалительные?

Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Вне всяких сомнений - вертеброгенный характер болей. «Принимать» грамотно подобранные корригирующие упражнения для всех отделов позвоночника, не переусердствовать с массажем и мануальной терапией. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты В,С? Как часто вы употребляете алкоголь?
Принятый ответ

Клиент
Мария, доброго дня, я донор, крайний раз сдавал кровь 22 июля, гипатитов и тд не выявлено
Клиент
Мария, алкоголь крайний год употреблял часто и иногда запоем...пишу как есть, крайний запой недельный был в конце июля
Терапевт
К сожалению, ваши анализы, заключение МРТ на это указывают. Я считаю,что все таки вас беспокоят изменения позвоночника, вам обязательно необходимо плавание, массаж, физиопрецедуры, ЛФК. Дискомфорт у вас больше при движении?
Клиент
Мария, и при движении ощущается сзади с боков ноющая боль, а в статическом сидячем положении ноющая боль сзади под лопатками
Терапевт
А ЭКГ вы как давно выполняли последний раз?
Клиент
Мария, 3 недели назад ЭКГ и УЗИ сердца+холтер, без патологий, отклонения есть но ничего критичного
Терапевт
А на тот момент эти неприятные ощущения уже были?
Клиент
Мария, да, но не такие сильные
Терапевт
И все таки я считаю,что на данный момент необходимо выполнить свежую ЭКГ, настоятельно рекомендую,чтобы не упустить изменений некротических в миокарде
Терапевт
Сергей, и при непереносимости/аллергии на селективные нестероидные противовоспалительные препараты попробуйте с осторожностью Ибуклин (ибупрофен+парацетамол), следя за возможными реакциями организма, но понимайте, что это только вспомогательно к физической коррекции позвоночника. Повышенные уровни АЛТ и ГГТП у Вас могут быть связаны с единичными погрешностями в диете и явно не достигают диагностически значимых цифр. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.htm

первый легкий вариант упражнений

Попробуйте этот комплекс упражнений от боли в спине он помогает быстро, вы сразу почувствуете, если он сработает. Может даже помочь вам в диагностических поисках.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ваши жалобы связаны с остеохондрозом позвоночника. На какие именно препараты аллергия и как она проявляется?
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врачи считают что аллергия как раз на нестероидные противовоспалительные препараты тип ксефокам....в мае даже в стационаре лежал с аллергией на фоне лечения осеохондроза
Невролог, Терапевт
Просто таких препаратов очень много, аллергия га все препараиы этой группы? Если да, то можно сделать уколы Дексаметазона 8 мг в/м.
Клиент
Екатерина,в мае принимал ксефокам и медокалм, в этот раз медокалм и целебрекс
Невролог, Терапевт
И в обоих случаях была аллергия?
Клиент
Екатерина, да, в первый положили в стационар, сейчвс пока лечусь амбулаторно, супрастин на ночь, лоратодин утром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас выраженные изменения в позвоночнике, которые скорее всего и являются причиной болевого синдрома.
Уточните как проявляется аллергия на НПВС? На какие именно препараты?
Мази и гели с обезболивающим эффектом пробовали применять? Приносят ли они облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в мае на ксефокам и мелокалм сейчас на медокалм и целебрекс
Клиент
Анна, красные пятна и чешется, спина, руки, лицо краснеет
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте Ибупрофен, Нурофен, Кеторол, Диклофенак. Под прикрытием антигистаминных препаратов по необходимости.
Местно пластырь или гель с Вольтареном, Найз гель.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (возможно, что и межреберная невралгия). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Клиент
Ольга, доброго дня, ка4к быть с аллергией на нестероидные противовоспалительные препараты
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. При аллергии на группу нестероидные противовоспалительные препараты можно влиять на воспалительный процесс и его симптомы - боль и отек препаратами других групп и с другим механизмом действия.
Траумель гель и таблетки для рассасывания - применяется как противовоспалительное средство при хондрозах, посттравматических состояниях, воспаление, боли, отек курсом 2 нед и более - по ситуации и Траумель-С гель размером с горошину наносить массирующими движениями – полностью растительный состав, снимает боль и воспаление, улучшает кровообращение, показан при синяках, гематомах, его даже при спортивных травмах рекомендуют, при лечении дегенеративных процессов, прогрессирующих с возникновением воспаления в различных органах и тканях. Это гомеопатический препарат, содержит комплекс растений. Улучшает крово- и лимфо-обращение, чем дополнительно снижает воспаление и боль, а на ночь Арника крем с разогревающим эффектом, так же массирующими движениями.
На ночь таблетки Стрессовит, состав такой : магний, пиридоксин, пустырник, хмель, липа - стабилизирует нервную систему, обеспечивает седативный эффект, легкий противовоспалительный (липа) и за счет магния нормализует тонус мышц и способствует снижению миофасциальных болей - по 1 таблетке в день курсом 2-3 недели.
При хронических воспалительных и дегенеративных процессах в костно-хрящевой ткани назначают Хондропротекторы для восстановления суставно-связочного аппарата, они способствуют уменьшению воспаления, отеков, болевых ощущений, но пить их нужно долго, потому как эффект накопительный: Дона, Артра, Структум, Терафлекс либо Сустафлекс.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАДы.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Фармацевт
Здравствуйте.У вас на фоне остеохондроза возникла межреберная невралгия.Вам надо пропить курс нестероидных противовоспалительных