Болит спина и поясница
Несколько дней усиливается по нарастающей боль в спине. Сначала болела только поясница, сейчас еще между лопаток и мышцы вдоль позвоночника. Ощущение, будто грузила цемент. Не могу стоять и ходить, только лежать . Пила месяц литий, он сейчас превышен в два раза (6,7 при норме 3), может с этим связано. Как снять боль? Нимесил пила, ставлю нанопласт,мажу диклофенак , эффект особо нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочеиспускание без боли?
Александр Юрьевич, без боли. Показатели почек и печени еще не очень хорошие. Сейчас загружу. Может связано
Да , есть увеличение печеночных ферментов , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , сдать кровь на Гепатит С и В.
Сейчас чтобы восстановить клетки печени начать принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Также выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.
Сейчас от болей можно использовать Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем принимали литий длительно? Не было травмы, падения? Мочеиспускание не нарушено? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ставят бар, поэтому пила литий. Но сейчас не пью , недели полторы. Я загрузила анализ крови, там не очень хорошие показатели почек и печени, может это как-то поможет. Мочеиспускание без боли
.нужен прием препарата Диклофенак курсом на 3 дня по 3,0 мл внутримышечно и местно наносить гель Диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи.
- по лечению чаще всего врачи рекомендую для снятия боли и воспаления НПВП - Ксефокам 8 мг 2 р/ день или 2 мл в/ м 1 раз в день 5-7 дней , для прикрытия желудка Омепразол ( Омез) 20 мг за 2 мин до еды утром.
- для устранения мышечного спазма миелорелаксанты ( Мидокалм 50 мг 3 р/ день 14 дней)
- витамины группы В
Можно наклеить пластырь « Версатис» снимает боль.
Вита Григорьевна, спасибо большое. Анализ крови прикрепила, недавно делала
Повышен креатинин это указывает на нарушение функции почек необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ мочи. Билирубин может повышаться при нарушении работы жёлчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гепатиты B и С, узи брюшной полости и почек, общий анализ мочи.
Боли , скорее всего , от остеохондроза . Провести рентген поясничного отдела позвоночника.
На данный момент можно принять : ксефокам 8 мг, 5 дней, комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней , мазь випросал б 2 раза в день 5 дней , мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней, омез 20 мг на ночь.
Аппликатор Кузнецова по 20 минут 3 раза в день, пр необходимости - курс массажа и физилечение - ультразвук ( гидрокортизоновую мазь на болезненную зону 10 дней )
.
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Учитывая повышение алт можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, ; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.