Консультация невролога /

Сильная боль в спине. — вопрос №1804549

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помочь. У моего мужа очень сильно болит спина. Посещали 2 раза невролога, к одному сходили - не помогло; к другому сходили - лечение назначил на 5 тысяч, и тоже ничего не помогло. Спасается таблетками Налгезин Форте, но страшно их пить, они же наверное негативно влияют…Помогите пожалуйста, подобрать действенные лечение. Муж не может нормально лежать, сидеть, наклоняться, очень больно, бывает отдает в ноги боль. Но если принимает Налгезин, то помогает.
По результатам МРТ написано: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз дорзальные грыжи дисков на уровне L4-S1); сужение позвоночного канала на уровне L4-5; умеренный фораминальный стеноз на уровне L4-5, L5-S1 слева, умеренный латеральный стеноз на уровне L5-S1 и более выраженные на уровне L4-5, условия для компрессии корешков; нарушение статики.
1 врач написал такое заключение и лечение:
Люмблагия, умеренный мышечно-тонический болевой синдром. Лечение: сирдалуд 2 мг утром, 4 мг на ночь - 3 недели; массаж поясничного отдела.
2 врач: остеохондроз позвоночного отдела, дальше не могу разобрать слов. Лечение: налгезин форте 2 раза в день; дузофарм 2 раза в день; лидамитол (1 мл-№5); ларигама(2мл-№10); артогистан (2мл-№10).
Все это не помогло, к глубочайшему сожалению.((((( Муж весь день на ногах, работает, лежачий образ жизни не ведет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Удаляли аппендицит и желчный

Невролог
Здравствуйте Ирина ??Прикрепите полностью описание мрт ,необходим размер канала и посмотреть есть защемление ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила.

Невролог
Сможете прокапать или внутривенно струйно ?отёк и защемление усугубляет процесс
Клиент
Нонна Юрьевна, такое не смогу, боюсь, вдруг не так вколю.
Невролог
А внутримышечно?
Клиент
Нонна Юрьевна, колола.
Невролог
Гормон нужно колоть Дексаметазон 8 мг -внутримышечно 5 дней далеее по 4 мг внутримышечно -5 дней при неэффективности подсоединим антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Далее блокада при неэффективности ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный протокол описания МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
У него по МРТ есть грыжи, сужение позвоночного канала и условия для компрессии нервных корешков, соответственно отсюда и болевой синдром. К лечению можно добавить рецептурный препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц.
Также можно рассмотреть медикаментозные паравертебральные блокады с дексаметазоном или дипроспаном.

При физнагрузках путь надевает ортопедический корсет полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечебно-медикаментозные блокады не ставили?
Клиент
Елена Вячеславовна, не знаю, что это. Я описала, все что назначали.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Происходит давления нервных корешков, отсюда и стойкий болевой синдром
Рекомендую обратиться повторно к неврологу с целью выполнения блокады с дипроспаном
Так же необходимо пройти курс физиопроцедуры, после консультации физиотерапевта
Сейчас для снятия нейропатической боли принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
В случае отсутствия положительной динамики, от выше перечисленных методов лечения, консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишите по результатам
Клиент
Алана Сергеевна, выполнили, не больно.
Невролог, Терапевт
Скажите , боль при ходьбе усиливается или уменьшается ?
Клиент
Алана Сергеевна, уменьшается.