Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №2988124

Добрый день ,у ребенка слизь в кале появилась после того как применяли антибиотики панцев (лечили ангину ),ходили к гастроэнтеролога ,сдали анализы,выписали лекарство ,принимаем ,но слизь то исчезает ,то появляется .Режим: амбулаторный, диета: стол 5, кратность питания: дан совет. Прочие рекомендации:
необутин 100мг по 1/4 табх3 раза в день за 30 мин до еды, курс 1 мес
Нифурател 200 мг 1/2табх3 раза в день, 14 дней после еды
Баксет по 1 саше/сут 20 дней с едой
УЗИ БП+копрограмма
Обильное питье
Явка через 1 мес.Это лечение прикрепила ещё анализы кала ,крови .В чем причина ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После антибиотиков кишечнику понадобится время, чтобы восстановится и это не 1 неделя. По лечению согласна, ничего лишнего.
Соблюдать сейчас диету - исключить временно молочку, свежие овощи и фрукты, сладости, соки - продукты раздражают кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления. Слизь в норме может быть в кале, так как вся поверхность кишечника выстлана толстым слоем слизи и при запоре, употреблении клетчатки, перенесенной инфекции, приёме антибиотиков слизь может быть, это вариант нормы.
Если кроме слизи больше ничего не беспокоит, то ничего с этим не нужно делать. После панцефа кишечнику необходимо восстановление, а нифурател может усугубить ситуацию, так как это кишечный антибиотик, а по копрограмме воспаления нет. Достаточно будет бак сета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма без воспалительных и других патологических изменений, оак также юез воспалительных изменений.
После приёма антибиотика нарушается микрофлоры жкт, восстанавливается она длительно. Можете пропить бифидумбактерин в возрастной дозировке курсом 14 дней.
В таких случаях также назначается диета с исключением молочных продуктов на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспаления. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
Сейчас рекомендую Пробиотики Энтерол или бак-сет курс 10-14 дней