Температура ,кашель , горло красное

С субботы у ребенка кашель начался . В ночное время кашля нет только в дневное время и в основном в положение лежа прям сухой и закашливается . Добавилась температура со вчерашнего дня . Ребенок толком не ест фактически . Вчера дала карбоцестин, пшикнула ангидак .. Может чем полоскать ? Температура вчера была 38,5 сбили И через 6 чесала опять 38,4

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком, он как раз усиливается при положении лёжа.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Спать с приподнятым головным концом
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты до 3 раз в день

Муколитики (карбоцестеин и подобные) не используем к детей до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.

Обязательно Очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.

Если горло не беспокоит, то достаточно тёплого питья 40 мг на кг

Ирина Михайловна, ребенок прям закашливается не прекращая
Мы уже пили муколитические сиропы
На 2-3 улучшения
А так их вообще не желательно ? Ухудшения не будет ?

Кашель не лающий? Хрипов нет? Затруднения дыхания? Свистящего дыхания?

Муколитики не рекомендуют как раз использовать, так как они увеличивают образование мокроты, ее станет много, а ребёнок в силу возраста и слабых мышц не сможет ее откашлять хорошо, ещё больше будет кашлять.

Кашель влажный?

Ирина Михайловна, кашель сухой , не лающий
И только лежа , причем не прекращающийся .
Во сне нет кашля и один тоже нет кашля либо сидит нету

Такой кашель наиболее вероятно связан с постназальным затеком, он и усиливается в положении лёжа.

Спать /лежать с приподнятым головным концом
Ингаляции с физ. Раствором 2 мл от 2 раз в день

Других препаратов в таком возрасте не используем. Но важно послушать ребёнка на очном приёме.

На каждый кашлевой толчок по 2-3 глотка теплой воды.

Ирина Михайловна, врач приходила слушала сегодня .
Ничего не услышала , но увы у нас бесплатный педиатр это все печально и доказано не раз .
Платно ходим , но ее сейчас нету
Вроде горло пополоскает ромашкой тоже легче становится , кашель успокоился сейчас

Можно ромашкой полоскать, она действительно снимает воспаление.

Если появятся хрипы, свистящее дыхание, затруднение дыхания, то в подобных случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом.

Ирина Михайловна, здравствуйте, кашля не стало фактически , но бывает после ингаляций такой сухой аж тяжело ребенку , но это длится не долго
И потом вообще кашля нет
Температура сегодня была 37,6 потом сама снижалась до 36,6 и так целый день
В ночь пошли уже нет температуры ( кашля в ночное время так и не было )
Боюсь что бывает тихая пневмония
Что это такое

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАк,ОАм исклсбить приемоединеое бактериальной инфекции
Нужен обязательно очный осмотр врача что бы провести аускультацию лёгких

давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Карбоцистеин это муколитик - эту группу препаратов не назначаем до 5-6 лет из-за синдрома заболачивания, мокрота это благоприятная среда для развития микроорганизмов и таким образом получаем осложнения. Тем более не назначаем при сухом кашле. Если кашель сухой и мешает спать то есть препараты на основе бутамирата. Пить теплое питье после каждого покашливания 3-4 глотка. Приготовьте термос чтобы всегда рядом было теплое питье.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, ребенок спит спокойно . Вообще нет кашля .
Горло сильно красное . Врач смотрела , вот она и назначила

в первую половину дня желательны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. Подскажите, насморк у ребёнка есть? Аппетит на фоне инфекции может отсутствовать, самое главное чтобы ребёнок пил воду

Дарья Николаевна, здравствуйте, соплей нет.
Кашель только в дневное время в положение лежа . Ночь ребенок спит без кашля

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Кашель сухой возникает в связи с першением в горле, а также раздражением рецепторов. В таком случае для облегчения симптомов можно использовать ангидак/тантумверде по 1впр 2-3 р/д
Карбоцистеин - разжижает мокроту , если густой мокроты нет, то необходимость применения снижается
В вашем случае рекомендуется сдать полный анализ крови на 4-5 день температуры для исключения присоединения вторичной инфекции

Регина Ренатовна, здравствуйте, соплей у ребенка нет .
Есть только жидкую пищу ребенок , может еще можно какие то рассасывающие таблетки ?
Полоскать фурацилином или ромашкой ?

Аппетит как правило при вирусных инфекция снижается, т к организм перенаправляет все свои силы на борьбу с вирусами
Леденцы рекомендуются детям старше 4-5 лет, чтобы исключить риск подавиться
Можете использовать чупа-чупс на палочке, тот же эффект ( антибактериальный фермент лизоцим содержится в слюне)
Полоскание рекомендуется ромашкой /календулой, так как от фурациллина может возникнуть сухость слизистых ( т к он антисептик )

Регина Ренатовна, кашель целый день теперь у ребенка не прекращается . Даю побольше жидкости
2 раза дышали физтраствором
И один раз делала массаж , поглаживающий для от хождения мокроты
Ребенок не давится леденцами , давно как бы кушает сосательные конфетки даже
Карбоцестин лучше не давать?
Опасаюсь осложнений
Но врач приходила слушала

Карбоцистеин тоже не рекомендуют детям до 5 лет, от него кашель еще сильнее , он больше как разжижает мокроту , по все равно есть риск усугубить ситуацию

Регина Ренатовна, ну вот ребенок не прекращая если кашлять начал
То есть вероятность что завтра легче будет ? Водичку пьет часто сейчас

Вероятность есть всегда, смотря как его организм будет бороться с инфекцией

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции .
Сухой кашель в течение дня может давать воспаление слизистой ротоглотки ,трахеи , иногда вовлекаются бронхи, также это млдет быть при постназальном затёке . Необходимо проведение аускультация в подобной ситуации, далее тактика лечения будет зависеть от данных осмотра .
Можно и безопасно до досмотра врача в таких случаях проводить ингаляции с физ раствором пл 2-3 мл несколько раз в день для увлажнения слизистых , пить больше жидкости , использовать леденцы для рассасывания любые (необязательно аптечные) , увлажнять дома воздух до 50-60 %, поддерживать температуру до 23с.

Как сбивается температура?