Консультация педиатра /

Сыпь на ладошках , ребенок 4 года — вопрос №3045187

Добрый вечер.
Вчера перед сном заметила на ладошках у ребенка красную сыпь, было немного точек, на каждой ладошке до 15 штук, дала зодак 10 капель, утром сыпь было почти не видно.
Сегодня к вечеру снова покраснели, сыпи стало больше, пучки на пальцах покраснели.
Больше нигде высыпаний нет, ноги , рот, тело - всё чисто, температуры тоже нет.
Записалась к педиатру на очный осмотр, но только на субботу.
Что это может быть?
Может нужно сдать какие-то анализы, что бы на приёме уже была какая-то информация

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Скажите пожалуйста, зуда нет?

Когда ребенок последний раз болел?

Новых игрушек (красок, пластилина и тд) не было?

Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Болел с 1 марта по 9 , скорее грипп, но тест не делали, 2 дня была высокая температура, потом кашель неделю.
Из гигиены новых средств нет, игрушки есть, деревянные пазлы.
Зуда нет, но заметила что потеют сильно ладони, особенно когда смотрит мультики или я книгу читаю

Педиатр
Пока рекомендуется наносить на ладошки ЦИКа—крема — цикальфат / цикапласт, или неотанин 2—3 раза в день.

В плане диагностики может помочь общий анализ крови, если присутствуют вирусные изменения, то можно подозревать, что высыпания носят вирусный характер. В таком случае они проходят только самостоятельно
Клиент
Алина Александровна, а сад посещать сейчас можно или до полученного результата оак лучше не ходить?
Педиатр
Можно сказать только при очном осмотре, если у ребенка начинается вирусная инфекция, конечно, коллектив посещать нежелательно
Клиент
Алина Александровна, на очный осмотр попадём в субботу, спасибо
А сколько дней он заразен для окружающих?
Педиатр
Если предполагается энтеровиурсная инфекция, то ребенок может быть заразен до 2 недель
Все зависит от динамики симптоматики
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Есть ли другие симптомы?
Есть ли зуд?

Ребенок не болел в ближайшее время?
Не было ли контакта с ками либо средства, может быть какие-то новые предметы ухода, игрушки?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте
Болел с 1 по 9 марта, 2 дня была выше 39 температура, потом неделю кашель.
Сейчас никаких симптомов какой-то болезни нет, температура, аппетит, стул всё в норме, как обычно.
После болезни сегодня 3 день в сад ходит
Клиент
Анастасия Дмитриевна, из средств ухода нового ничего нет, из игрушек деревянные пазлы только.
Заметила, что сильно потеют ладони, особенно когда мультик смотрит или слушает книги
Педиатр
По фото можно предположить проявления вирусной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
На данный момент старайтесь минимизировать длительный контакт с водой; можно обрабатывать неотанином 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, понятно, спасибо. Посещать сад до результата оак нельзя ?
Педиатр
Рекомендую воздержаться от посещения детского сада.
Ведь вирусная инфекция может протекать бессимптомно или же симптоматика может появится через 2-3 суток.
Понаблюдайте за ребенком. При появление первых признаков ОРВИ рекомендуется очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте.
Для аллергических проявлений не характерна сыпь на ладошках. Возможно, это какой-то из штаммов энтеровирусной инфекции. Лечения специфического нет. Больше поите малыша, измеряйте температуру. Ограничений по питанию нет, если не возникнут какие то кишечные проявления.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте.
А сколько дней, примерно, должно пройти, что бы понять что уже осложнений никаких не будет.
Ну , например, что если через 3-5 дней ничего небыло , то уже и не будет.
Или это сложно , давать такие прогнозы

А есть ли смысл делать анализ на энтеровирус?
Педиатр
Как правило симптоматика нарастает в течении 3 дней.
Сыпь может проходить до 1-2 недель.
Как показывает практика, анализы очень редко показывают положительный результат, т.к. и родители, и лаборатории не всегда корректно соблюдают режимы хранения и транспортировки биоматериала
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо за ответ.
Получается ему сейчас в сад нельзя? Сколько дней он заразен?
Педиатр
Да, он может быть заразен для других деток. Вирус может выделятся в окружающую среду до 1-2 месяцев, но в среднем до 2-3 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вероятно энтеровирусной природы .Это вирусное заболевание, которое обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Обеспечьте обильное питье. Рекомендуемое количество жидкости составляет 30-40 мл на каждый килограмм веса ребенка в сутки.

Для уменьшения воспаления и зуда можно использовать неотанин два раза в день в течение 5 дней.

Если у ребенка сильный зуд, можно дать Зиртек в дозировке 5 капель два раза в день, не более 3-5 дней.

Для улучшения состояния ребёнка, регулярно проветривайте комнату два раза в день, поддерживая влажность воздуха на уровне 50-60%. Это поможет снизить раздражение кожи. Избегайте перегрева и использования раздражающей одежды.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Елси на фоне антигистаминных было лучше то вероятно это аллергическая реакция
А повторяется так как продолжается контакт с аллергеном
Подумайте на что следи быть реакция

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
может пластилин,краски и тд

Мало вероятно но все же
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии

Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏