Что вас беспокоит?
Хламидия пневмонии
Здравствуйте! Я заболела хламидийной пневмонии, перед этим ей болел ребёнок .12, лет; подтверждёно наличием антител класс А 1,58; G 4,81; M отриц.Назначили лечение: 14 дн кларитромицин 500 мг 2 р/д; одновременно с левофлоксацином 1000 мг 1 р/д- 7дн, далее доксеф 200мг 7 дн. На 8 день сдала пцр с мокроты: хламидия Обнаружена!Подскажите, пожалуйста: Значит ли это, что я ее не вылечила и заражаю других? Это очень важно в семье маленький ребёнок, который сейчас живет с бабушкой. Какие ещё анализы можно и нужно сдать по окончанию лечения полностью?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! пцр анализ информативен через 4 нед от окончания антибиотиков (пцр может определять и обломки генетического материала умерших бактерий), раньше можно сдать бакпосев через 2 нед от окончания курса
Ирина Владимировна, посев на отделяемой мокроты?
Мокроту или мазок из зева, если нет мокроты
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы перенесли и пролечили хламидию, на данный момент вы никого не заразите, вы переболели
Принятый ответ
Добрый день!
Контроль эффективности лечения проводится через 14 дней после окончания лечения, сдается мазок из зева на хламидию пневмонии. Вы рановато сдали анализ.
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20204 ответа
- 22 Августа 202125 ответов
- 12 Октября 20219 ответов
- 11 Февраля 202213 ответов