Консультация маммолога /

Новообразования — вопрос №2988193

по узи в правой молочной железе 2 новообразования, Bi rads 3, фиброаденома?направили на маммографию, в левой birads 2, скажите есть повод сильно волноваться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, не волнуйтесь, по узи признаки доброкачественной фиброаденомы. Но все фиброаденомы более 1 см подлежат выполнению трепан-биопсии и удалению в плановом порядке
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам, если все равно удалять, то зачем биопсия? Потом же гистология
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Такой порядок по клиническим протоколам, чтобы сначала точно подтвердить доброкачественный процесс
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. В левой молочной молочной железе образование , которое требует дообследования- маммографии, и трепан-биопсия.
Возможно речь идет о доброкачественном образовании, но любое впервые выявленное образование в возрасте 40+ требует дообследования и гистологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, добрый день, это которое с неровными контурами?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, на второй эхограмме вероятно нормальный внутримаммарный лимфоузел
Клиент
Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста, а фиброаденома бывает с неровными контурами?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, может.
Клиент
Анжелика Илясовна, благодарю, можно еще узнать, нужна биопсия 2 образований?
Маммолог, Хирург, Онколог
Не вижу необходимости, скорее всего это просто лимфоузел, но доктор описывает как возможную фиброаденому, можно для спокойствия выполнить повторное узи через 3-4 мес у другого специалиста, чтобы убедиться в характере образования, действительно ли это лимфоузел, по описанию и эхограмме абсолютно доброкачественные характеристики и очень схожие с лимфоузлом.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ранее делали узи молочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да, перед эко и мамограф
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите эти результаты
Клиент
Виктория Сергеевна, осталось только заключение там дддмж , Bi rads2 обоих желез
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если ранее не было описано образования 1,3 см, то оно и требует трепан биопсии на базе онкоцентра
Клиент
Виктория Сергеевна, так у меня 2 образования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, у второго четкий контур и небольшой размер
Контроль узи через 6 месяцев
Пока не вызывает подозрений
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, короче пора начинать волноваться
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, волноваться не нужно
Чаще всего это самые обычные фиброаденомы
Но нужно уточнить
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, узист сказала хорошо что нет кровотока так вроде, это имеет значение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По тексту указано, что он не усилен
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Принятый ответ
Клиент
Владислав, дай вам бог здоровья, нужно к мамологу
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Клиент
Владислав, здравствуйте, я прикрепила результат мамографии
Посмотрите пожалуйста)))
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Клиент
Владислав, спасибо, т.е это не новообразование, почему то мам эено не видит
Онколог, Маммолог
УЗИ в Вашем возрасте гораздо информативнее маммографии
Мы полностью ориентируемся на заключение УЗИ
Клиент
Владислав, Я вас поняла, спасибо, но странно не увидеть 2 образования 1.3 х0.8
Онколог, Маммолог
Из-за плотного железистого фона это совершенно объяснимо
И так очень часто бывает по маммографии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования с большей вероятностью описана фиброаденома доброкачественный процесс. В данной ситуации учитывая размеры более 10 мм рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Далее при подтверждение что это фиброаденома можете продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Благодарю, скажите ?по каким признаками понимаете или предполагаете доброкач процесс?
Клиент
Рустам Гамирович, вся в слезах сижу, страшно, хотя прошла это и много процедур
Клиент
Рустам Гамирович, у меня мирена стоит, это не провокатор
Клиент
Рустам Гамирович, * эко
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без усиления кровотока это в пользу доброкачественности. Мирена действует только местно. Не вижу повода для беспокойства. Вероятность доброкачественности 98%