Консультация стоматолога /

Сильная чувствительность зубов у парня. — вопрос №2988246

Здравствуйте! Этот вопрос касается не меня, а моего парня. Переживаю о его зубах. Он их совсем не чистит, потому что, по его словам, ему некомфортно от зубных щёток. Причём, от любых, даже самых мягких, казалось бы. Зубы он чистит жвачками. К стоматологу ходил, ему сказали, что всё нормально, такое случается и посоветовали пользоваться мягкими щётками, которые ему не помогли. Других способов справиться с проблемой не подсказали. Что ему можно сделать? Не хочу, чтобы он всё зубы потерял из-за кариеса. Может, попробовать пенки для чистки зубов? Или обязательно надо чем-то чистить? Или, например, ирригатор будет действовать мягче? Ирригатор это же просто струя воды. Или ещё можно ему предложить зубные нити, да? Он говорил, ногтями в зубах ковыряется, значит, ногтями не больно. Или существует какое-то лечение, пасты для снижения чувствительности, например? Хотя, на холодное и горячее он не жаловался, что болит что-то. Буду рада любым советам)

Возраст: 29

Хронические болезни: Ювенильная глаукома, остеохондроз, геморрой.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Возможно такая чувствительность появилась из-за налета, который не счищается. Сформировался порочный круг: не чистит зубы потому что больно, зубы болят, потому что накапливается налет, воспаляется десна и в придесневой области повышенная чувствительность появляется. Разорвать этот порочный круг можно только силой воли, через боль чистить и постепенно эта чувствительнтсть уйдет.
Взрослым людям необходимо очищать поверхности зубов щеткой и пастой, на долгосрочную перспективу только это работает.
Сейчас, пока большая чувствительность можно попробовать очищать специальными салфетками для чистки зубов с ксилитом( они в аптеках продаются, для детей). Так же да, зубную нить обязательно.
Ирригатор не справится со всем налетом, он как бы дочищает промежутки между зубами, им пользуются после чистки зубов щеткой.
Существуют еще монопучковые щетки, ими нужно чистить каждый зубик в отдельности, это долго да, но может помочь в этой борьбе с чувствительностью.
Так же пускай сходит на проф.гигиену. Там очистят от налета и сделают аппликацию фтором, для снижения чувствительности. Возможно после этого ему станет легче и сможет хотябы супер мягкой щеткой начать чистить.
Как-то так. Надеюсь немного помогла.
Еще добавлю, что скорее всего это психологическая проблема. Возможно поможет увидеть ценник на лечение кариеса или пульпита ( а это то, что может произойти с зубами, которые не чистятся, тут вы правы!) .
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!) Спасибо за ответ и советы. Я ему скажу про салфетки (сама о них не знала, кстати), монопучок и нить. Про монопучок знала, но тут не написала. Думала, вдруг ему и от него будет дискомфортно. На проф.гигиену тоже хотела предложить сходить, но не знаю, вдруг не согласится. Вдруг там будет как-то чересчур. Я один раз ходила, так местами было дискомфортно и некоторые зубы реагировали. И дёсны потом кровоточили. Но перетерпеть можно, в целом. Ещё раз большое спасибо за отклик)

Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🤗 постарайтесь убедить заняться зубами, все таки это здоровье в первую очередь👍