Консультация ревматолога /

Увеличение дозы метотрексата (укол) — вопрос №2988330

Здравствуйте. Болею с мая 2024г. Первый диагноз поставили в Геленджике (где я отдыхала), а потом потвердили в Якутске. Провели иследования, как и пологается. Через пол года, в феврале, я повторно отправилась на обследование, но, попала только на консультацию. Врач увеличил дозу метотретксата, при этом не назначил анализы, снимки и т.д. (видел этот врач меня первый раз), а использовал "старые " результаты и визуальный осмотр. Я сама (за деньги) сдала анализы, уже после приёма. В результатах только лимфоциты увеличены (41), все остальные в норме (сравнивала с рефересными значениями). После такой консультации я просто боюсь увеличивать дозу метотрексата. Было 15, врач увеличил до 17,5. И что сечас делать не знаю... Что вы мне посоветуете?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотериоз - Принимю Lтераксин 125 (уже около 30 лет) и с июня 2024г Анжеликс (гениколог назвначил - менопауза)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина.
Какой у Вас диагноз?
Какие у Вас есть жалобы на данный момент? Какие жалобы были в момент установки диагноза?
Клиент
Здравствуйте, Виктория Владимировна. Мне поставили серонегативный ревматоидный артрит. Он был первично установлен в июне 2024г, потом подтвержден. При первичном обращении болело абсолютно всё: кости, суставы, была опухлость, Я даже ручку держать не могла... Вспомнить страшно. Сейчас такого состояния нет. Щёлкают колени ( когда разгибаю) и стопы (особенно после того, как посидишь и встанешь). Иногда болят то колени, то запястья рук, то ног... Той силы, которая была раньше - нет (открыть свою закрутку - банку, не могу. Часто болит правое бедро (не могу лежать не на правом, не на левом боку), изменилась ходьба (раньше "летала", всё делала очень быстро. Сделала МРТ правого бедра (есть и описание и снимки, только вот показать не кому). Раньше занималась спортом (играла в волейбол любительский), лет пять, как отошла от спорта, стала заниматься йогой для начинающих (без фанатизма), сейчас делать упражнения не могу. Начала делать обычную гимнастику для суставов (дошла уже до 20 минут)

Ревматолог, Терапевт
Какой у Вас уровень СОЭ, СРБ?
Есть сейчас припухшие суставы?
Клиент
Здравствуйте,Виктория Владимировна. Большое вам спасибо, за ваше внимание. СОЭ 4мм/ч, СРБ (это С-реактивный белок?!?) 0,9мг/л. Припухлостей нет.
Ревматолог, Терапевт
Обычно в начале терапии в среднем доходят до дозы 20мг/нед, в последующем если нет активности заболевания, доза может быть уменьшена до 17,5-15мг/нед.
Если сейчас все-таки иногда есть боль в суставах, то стоит повысить дозу метотрексата до 17,5. С контролем анализов: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин.
Рентген выполняют не чаще 1 раза в год для оценки прогрессии заболевания.
Клиент
Спасибо большое, Виктория Владимировна.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.