Прием метотрексата

Добрый день ,доктора ! У меня серонегативный РА . Назначен метотрексат 15мг. раз в нед .После 5 уколов Методжектом почувствовала улучшение,стала проходить скованность в колен.суставах. Сдала анализы ,СРБ и СОЭ стали меньше , а вот АЛТ 214 ,АСТ 154 . Связалась срочно с ревматологом ,отменил методжект . Терапевт назначил уколы гептрала и диету. Спустя неделю АЛТ 70 ,АСТ 31,4 . Попала на прием к ревматологу для дальнейшей коррекции терапии . Врач предложил продолжить уколы метотрексата .но только другого производителя -Метотрексат бээве или Метортрит ,но теперь 10 мг раз в неделю или Лефлуномид в таблетках. Естественно ,как только все показатели придут в норму . Что посоветуете ? Пробовать еще Метотрексат или сразу переходить на таблетки ? Есть еще вопрос по дозировке Метотрексата Эбеве . В назначении врач написала прием 1 раз в неделю 10 мг. В аптеке есть дозировки по 1,5мл. Это означает 15мг метотрексата ? Или лучше колоть из флакона 5 мл. по 1 мл.раз в неделю ?И не совсем понятно про Методжект .Мне теперь его нельзя колоть совсем ?

Серонегативный РА
51 год
30 Марта ·Просмотров: 340·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!

При побочных эффектах метотрексата в случае повышения АЛТ и АСТ рекомендуется временно отменить до нормализации показателей, после чего препарат возвращают в дозе, которую определяют на очном приеме по результатам осмотра, результатам анализов. Врач определяет активность заболевания - от этого зависит доза метотрексата. То есть в вашем случае 10 мг

Производитель обычно не влияет на развитие/отсутствие побочных эффектов. Поэтому можно вернуть и методжект

Если хотите перейти на метотрексат эбеве с ампулой 1,5 мл, то нужно использовать 1 мл
Если в ампуле 5 мл, то тоже только 1 мл
И тот и другой препарат одинаково эффективен, это вопрос вашего удобства использования ампул

Гузаль Фавадовна,спасибо за развернутый ответ .А как лучше колоть 1 мл. Метотрексата Эбеве из флакона 5 мл. У меня шприцы на 2 мл. Уколы также можно делать в живот и бедро или в/м ?

Здесь вопрос так же вашего удобства, можно и в живот подкожно, и в ягодицу внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении алт и аст выше 3х норм, да, временно отменяется препарат базисной терапии( метотрексат), после нормализации уровня алт и аст обычно рекомендуют, как Ваш лечащий врач прописал дозировку уменьшенную , если на фоне них опять повышение алт и аст , то препарат базисной терапии меняют.
На счет метотрексата 1,5 да , это 15 мг метотрексата.
На счет метотрексата эбеве то пациентам да, лучше переносится, но хочу отметить если повышение было на метотрексате, обычно показатель повышается на всех дозировках, а меньшая дозировка неэффективная, эффективная дозировка метотрексата на котором можно достичь ремиссию, это 20-25 мг в неделю.

Домуллоджон Абдухафизович,спасибо Вам за ответ. вчера сделала первый укол Метотрексатом Эбеве . Подскажите пож. мне сдать анализы на показатели АСТ и АЛТ можно будет в конце этой недели ?

Нет, обычно после 2х недель от начала терапии ( после 2го укола-конец недели)

Добрый день!

Повышение уровня АЛТ, АСТ на фоне приема метотрексата - это не редкое побочное действие. В таких случаях действительно временно прекращают прием препарата и после нормализации показателей возвращают в той же или меньшей дозе.

В данном случае, предложение врача о снижении дозировки метотрексата до 10 мг в неделю с переходом на препарат производства "Эбеве" представляется разумным шагом,так как препараты разных производителей могут иметь отличия в составе вспомогательных веществ, что иногда влияет на переносимость. Но нужно учитывать, что терапевтический эффект будет меньшим. Если на данной дозировке будет эффект недостаточным или будет наблюдаться повышение уровня трансаминаз, то стоит задуматься о смене базисной противовоспалительной терапии.