Шелушение между ягодицами
Шелушение между ягодицами наблюдается на протяжении длительного времени, дискомформта не причиняет. Кожа сходит чешуйками. Можно ли применить мазь тридерм для лечения?
Сергей, добрый день!
Тридерм мазь наружно наносите в течение 14 дней. Затем посмотреть в динамике.
Высыпаний на других участках больше нет нигде?
На других участках нигде больше нет
Хорошо, Сергей
Здравствуйте !
По фото скорее Дерматит складок с присоединением грибковой инфекции .
Рекомендую в идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится-ничего страшного. Тогда рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Крем залаин 2 р в день 3 недели
4. Неотанин крем 3 р в день 14 дней
Разница между кремами 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Я бы рекомендовала очную консультацию дерматолога для уточнения диагноза и тактики лечения. Нужно провести диагностику между несколькими заболеваниями: инверсным псориазом, грибковым поражением, менее вероятно - нейродермитом. Сделать это можно только очно. И то не всегда сразу устанавливается диагноз.
По фото не могу исключить псориаз.
Если в ближайшее время нет возможности попасть на прием очно, то рекомендации могут быть такими:
На трещинки можно р-р фукорцин 2-3 р.д. (до крема).
Наружно мазь тетрадерм/кандид Б/пимафукорт 2 р.д. 10 дней.
Далее нужно все равно смотреть. При псориазе может быть назначен дайвонекс или нафтадерм, в зависимости от динамики процесса.
При грибковом поражении - чистый противогрибковый препарат - тербинафин/залаин (лучше проводить лечение сразу им, без комбинации с гормоном).
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Прежде чем начинать лечение, важно установить точный диагноз, так как использование препаратов наугад может только ухудшить ситуацию. По фото можно предположить псориаз складок (инверсный псориаз) или грибковое поражение кожи (дерматофития), особенно если Вы посещаете спортзалы, бассейны, сауны или бани, где можно заразиться грибком.
Определить точный диагноз можно на приеме у дерматолога. Для исключения грибковой инфекции нужно сдать соскоб на грибы, его можно сделать в любой лаборатории или кожно-венерологическом диспансере. Если анализ подтвердит грибковую инфекцию, гормональные средства использовать нельзя, так как они ухудшат состояние. В этом случае применяется противогрибковый крем Тербинафин, который наносится два раза в день на протяжении месяца. Также использовать для душа гель Циновит.
Если подтвердится псориаз, то комбинированные средства применять можно. Хорошо идёт комбинация мазь Белодерм на ночь в течении месяца+ противогрибковый крем Залаин 1-2 раза в день -20 дней. При псориазе важно наблюдать динамику лечения, чтобы врач мог корректировать терапию и при последующем перейти на другие поддерживающие препараты для полного устранения очага. Если есть возможность, лучше записаться на очный прием к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение