Консультация онколога /

ВПЧ и рак гортани — вопрос №2988578

Добрый день! У меня в прошлом году была обнаружена тяжелая дисплазия шейки матки и ВПЧ 16. Провели конизацию, сделала прививку Гардасил. До этого 2 года назад ничего не было - ни дисплазии, ни ВПЧ. Таким образом, дисплазия за 2 года развилась до тяжелой степени и была выявлена на профилактическом осмотре. Так же прочитала, что ВПЧ может вызывать рак гортани при оральном сексе (он тоже был). Теперь вопрос - надо ли мне как-то проверить горло и есть ли вообще такое обследование? Дело в том, что у меня еще тревожное расстройство и ипохондрия и я боюсь пропустить какое-то заболевание (а ситуация с дисплазией только укрепила это тревожное расстройство)

Возраст: 32

Хронические болезни: гепатит Б, ГЭРБ, СРК

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле на практике крайне редко сочетается рак шейки матки и рак гортани
Хотя сейчас все больше и больше случаев именно ВПЧ-ассоциированного рака орофарингеальной зоны у молодых лиц
А не классического плоскоклетчоного рака гортани курильщика "60+"
Вакцинация от ВПЧ - это правильный шаг в данной ситуации
Так же рекомендуется ежегодный осмотр у ЛОР-врача
Ничего другого не придумано
Но в популяции и по данным статических исследований не показано повышения вероятности заболевания раком гортани у лиц с HSIL (дисплаизей тяжелой степени) и РШМ
Клиент
Владислав, спасибо! Осмотр обычный с помощью зеркала? Была недавно на таком осмотре, когда думала, что у меня застряла кость от рыбы. Наверное если бы что-то было. то врач заметил? Или какие-то обследования дополнительные типа МРТ, КТ, может мазок из горла или осмотр с камерой?

Онколог, Маммолог
обычный осмотр зеркалом!
все остальное - только при визуальных находках
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличия впч рекомендуется пройти очный осмотр гинеколога и лор врача. При необходимости врачи назначат дополнительные обследования. По поводу тревожного расстройства рекомендуется консультация психотерапевта.