Что вас беспокоит?
Рентген 6 снимков подряд
Ортопед направил на рентген тазобедренных суставов обзорный. У женщины, которая делала рентген, долго не получалось направить правильно аппарат, хотя я худая, предполагаю что дело в её неопытности. В общем снимков в итоге она сделала 6. Опасно ли такое кол-во облучения за один раз ? Название рентген аппарата DRGEm Gxr-s
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, исследование в вашем случае никаких последствий для организма не несёт, так как лучевая нагрузка даже при 6 снимках низкая.
Андрей Валерьевич, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, как могу понять сколько ещё снимков в этом году я могу делать без вреда для организма ?
Не переживайте, столько снимков, чтобы организм получил какой-либо вред, вы не сделаете. По нормативам верхний предел лучевой нагрузки 50 мЗв, вы за 6 снимков получили не более 2 мЗв.
Благодарю за подробное объяснение с примером👍
Здравствуйте, Ирина. От такого количества снимков последствий не будет. Причин беспокоится нет.
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 202081 ответ
- 14 Августа 20201 ответ
- 4 Февраля 20213 ответа
- 31 Августа 202113 ответов