Сыпь на руках и ногах у ребенка
Ребенку 2 года, второй день высыпания на руках и ногах, красные пятна, зуда нет, температуры нет, настроение обычное, из еды ничего не менялось, цитрусовые не ела, пьет хорошо, вода, чай. Ребенок недавно болел, пропили антибиотик азитромицин 3 дня, пошли улучшения, болела примерно неделю назад. Щечки вчера тоже были красные, подозреваю аллергию но не понимаю на что, ничего не менялось вплоть до гигиенический принадлежностей. Сегодня дала 14к фенистил,( вес около 13кг) краснота на щеках прошла, а на руках ногах осталось. Помимо еще ездили сегодня в приемный покой утром, поставили 2 укола, горло чистое, инфекцию не подтвердили, никакие анализы не назначили, только порекомендовали продолжать фенистил, полисорб дать, и крем от атопии. Подскажите пожалуйста что это за сыпь?
Здравствуйте.
Сыпь при нажатии бледнеет или не меняется в цвете?
Какой укол сделали в больнице?
Сыпь немного спала после укола?
Здравствуйте, название уколов не сказали, улучшения я бы сказала было, но не надолго. При нажатии от пальца белый цвет и возвращается та же сыпь
Похоже на крапивницу.
При лечение крапивницы назначаем антигистаминный препарат (зиртек, зодак) - это препараты второго поколения, не вызывают сонливости, менее побочных эффектов, чем у препарата первого поколения (фенистил, супрастин).
Крапивница может быть и из за скрытого течения вирусной инфекциии.
Рекомендую сдать общий анализ крови. Он поможет понять какой природы заболевание.
Здравствуйте
Судя по фото : аллергическая реакция по типу острой крапивницы.
Рекомендуется нанесение неотанин крема 3 р в день 3-5дней.
Внутрь зиртек/зодак 7 дней
При отсутствии динамики местно на сыпь комфодерм крем тонким слоем 1 р в день не более 5 дней
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста. Вероятнее всего, у ребенка вирусная экзантема. После перенесенной вирусной инфекции (особенно на фоне приема антибиотиков) у детей часто возникает кожная реакция(сыпь). Это может быть связано с остаточными явлениям интоксикации, реакцией иммунной системы. Скорее всего, ребенку сделали укол дексаметазона(гормон).
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра.
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
-питьевой режим(30 мл/кг веса в сутки)
-Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза в день.
-Полисорб/Энтеросгель по весу, по инструкции.
-Сыпь обработать Каламином/Неотанином.
-пищевой дневник, гипоаллергенные уходы для кожи, для стирки, эмоленты.
-температура в комнате 20-22гр, влажность 50-60%.
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака.
Скорейшего выздоровления ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь вирусная, рекомендую увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса, токсинов и метаболитов препаратов. Фенистил можно продолжать, а можно перейти на Солонэс капли либо Зиртек -это цетиризин. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Каламин тоже не рекомендую. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.