Консультация эндокринолога /

Результаты анализов , редуксин — вопрос №2988704

Хочу начать принимать редуксин , сдала анализы , можно ли начать принимать ? Семавик помогал но я набрала после него и от него было плохо , орлистат не зашел
Аппетит бешеный но это психологический голод скорее всего , так вот посмотрите на анализы пожалуйста и скажите можно ли принимать редуксин и в какой дозировке

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы
Клиент
Прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
Анализы в норме,единственное оптимальный уровень ферритина не менее 45

Ваш запас железа немного снижен,в таких ситуациях рекомендуется принимать препарат железа, например Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Если у вас нет гипертонии,тахикардии,тревожно-депрессивного расстройства,не принимаете нейролептики/антидепрессанты, то противопоказаний к приёму Сибутрамина (Редуксин) 10мг /сутки -нет
Клиент
Давление пониженное всю жизнь у меня , тахикардия очень редко и то если нервничаю , остальные пункты отсутствуют , а в какой дозировке принимать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Начинают с 10мг -1таблетка в сутки.

В дальнейшем,если снижение веса остановится,то есть возможность повысить дозировку до 15мг/сутки,но иногда развивается побочка в виде гипертонии/тахикардии
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам повышены тромбоциты и гематокрит, что чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды

Гормоны щитовидной железы в норме

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему
тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Противопоказаний к приему Редуксина со стороны анализов нет
Но нужно учитывать, что после окончания его использования вес может вернуться, так как вернется и аппетит. Поэтому здесь самостоятельно придется контролировать объем порций и состав пищи

Редуксин (начать с 10 мг) рекомендовано принимать по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Витамин Д у меня 47
Эндокринолог
Это хороший показатель. Достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно
Клиент
Еще один вопросик , а если я сразу начну с 15мг редуксина ?
Эндокринолог
Это для старта терапии много. Могут возникнуть побочные эффекты в виде выраженной тахикардии. Поэтому нужно начинать с 10 мг (часто хватает только этой дозировки)
Клиент
Отлично, поняла
Благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По представленным анализам противопоказаний нет для приема препарата редуксин. Начинают обычно с 10мг 1 раз в день, можно будет потом по показаниям перейти на 15мг, курс лечения 12 мес.
С давлением все в порядке ? Антидепрессанты не принимаете?
Ваш рост и вес?

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются признаки сгущения крови, чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме, в данном случае необходимо принимать жидкости в объёме 30мл на 1 кг. веса.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Возможен приём препарата Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Пожалуйста нет повышения артериального выше 140/90, учащённого сердцебиения и других противопоказаний?
Клиент
Давление 100/50 сердцебиение нормальное очень редко бывает учащенное и то из за нервов или усталости
Эндокринолог
Хорошо, препарат Редуксина не противопоказан, можно принимать.