Радиойод и изоляция

Здравствуйте! Моей маме предстоит радиойод (лечение рака щж). Подскажите, пожалуйста. Она живет с пожилыми родителями (84 года), у деда рак предстательной железы. Не опасно ли контактировать после радиойода с пожилыми с онкологией? Или лучше изолироваться на какое-то время?

Здравствуйте
Как правило, после лечения радоактивным йодом пациент остается на изоляции в стационаре в течение 2-3 суток
После этого пациент не представляет никакой опасности для окружающих!

Здравствуйте!
Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой опасности после выписки из лечебного учреждения нет.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После получения лечебной дозы радиойода пациента могут оставить в стационаре на один или несколько дней или сразу выписать домой в зависимости от полученной дозы и других факторов.
После выписки пациент не представляет угрозы для окружающих.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Не переживайте после выписки из лечебного учреждения пациент не несет опасности для окружающих. Не переживайте.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Пациенты выписываются из стационара, когда уровень остаточной радиоактивности в их организме становится безопасным для окружающих.
Большая часть введенного радиойода выводится из организма в первые 48 часов, преимущественно с мочой. К моменту выписки остаточная активность в организме пациента минимальная.
Перед выпиской обязательно проводится измерение уровня радиации, исходящей от пациента, с помощью дозиметра. Если уровень радиации соответствует установленным нормам, пациент может быть выписан.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В период активного лечения радиоактивным йодом пациент находится в стационаре. После выписки он обычно не опасен для окружающих.

Спасибо за ответ!