Радиойод и изоляция

Здравствуйте! Моей маме предстоит радиойод (лечение рака щж). Подскажите, пожалуйста. Она живет с пожилыми родителями (84 года), у деда рак предстательной железы. Не опасно ли контактировать после радиойода с пожилыми с онкологией? Или лучше изолироваться на какое-то время?

Здравствуйте
Как правило, после лечения радоактивным йодом пациент остается на изоляции в стационаре в течение 2-3 суток
После этого пациент не представляет никакой опасности для окружающих!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой опасности после выписки из лечебного учреждения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После получения лечебной дозы радиойода пациента могут оставить в стационаре на один или несколько дней или сразу выписать домой в зависимости от полученной дозы и других факторов.
После выписки пациент не представляет угрозы для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Не переживайте после выписки из лечебного учреждения пациент не несет опасности для окружающих. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Пациенты выписываются из стационара, когда уровень остаточной радиоактивности в их организме становится безопасным для окружающих.
Большая часть введенного радиойода выводится из организма в первые 48 часов, преимущественно с мочой. К моменту выписки остаточная активность в организме пациента минимальная.
Перед выпиской обязательно проводится измерение уровня радиации, исходящей от пациента, с помощью дозиметра. Если уровень радиации соответствует установленным нормам, пациент может быть выписан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В период активного лечения радиоактивным йодом пациент находится в стационаре. После выписки он обычно не опасен для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!