Консультация онколога /

Радиойод и изоляция — вопрос №2988872

Здравствуйте!
Моей маме предстоит радиойод (лечение рака щж).
Подскажите, пожалуйста. Она живет с пожилыми родителями (84 года), у деда рак предстательной железы.
Не опасно ли контактировать после радиойода с пожилыми с онкологией?
Или лучше изолироваться на какое-то время?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как правило, после лечения радоактивным йодом пациент остается на изоляции в стационаре в течение 2-3 суток
После этого пациент не представляет никакой опасности для окружающих!
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо!

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Никакой опасности после выписки из лечебного учреждения нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте!
После получения лечебной дозы радиойода пациента могут оставить в стационаре на один или несколько дней или сразу выписать домой в зависимости от полученной дозы и других факторов.
После выписки пациент не представляет угрозы для окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте после выписки из лечебного учреждения пациент не несет опасности для окружающих. Не переживайте.
Клиент
Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Пациенты выписываются из стационара, когда уровень остаточной радиоактивности в их организме становится безопасным для окружающих.
Большая часть введенного радиойода выводится из организма в первые 48 часов, преимущественно с мочой. К моменту выписки остаточная активность в организме пациента минимальная.
Перед выпиской обязательно проводится измерение уровня радиации, исходящей от пациента, с помощью дозиметра. Если уровень радиации соответствует установленным нормам, пациент может быть выписан.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте.

В период активного лечения радиоактивным йодом пациент находится в стационаре. После выписки он обычно не опасен для окружающих.
Клиент
Спасибо за ответ!