Консультация онколога /

Расшифровка Пэт катэ — вопрос №2988942

Добрый день, уважаемый доктор!
У мамы в течении 10 лет диагноз рак молочной железы. Были проведены обследования, физиотерапия, принимает препараты некоторые. Сейчас состояние сильно ухудшилось. На днях было проведено обследование Пэт катэ. Хотелось бы понять что означает результат? непонятно то что указано. Накопление препарата в органы. Это и есть метастазы? Как можно оценить по результату этому состояние мамы на текущий момент? Благодарю за обратную связь!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ речь идет о метастатическом раке молочной железы - с массивным поражением костей скелета
Судя по описанию болезнь прогрессирует - так как количество очагов увеличивается
Какое лечение получает пациентка?
Клиент
Владислав, в данный момент принимает Анастразол. Также был назначен препарат Палбоциклиб, но в ввиду того что он дорогостоящий, не принимает его.

Онколог, Маммолог
одного Анастразола для метастатического люминального РМЖ совершенно недостаточно!
В обязательном порядке добавляют анти-CDK4/6-агент - например, Рибоциклиб или Палбоциклиб
Его должны беспрепятственно бесплатно выписать по ОМС
Так же обязательно использование остеомодифицирующих агентов - Золедроновой кислоты или Деносумаба
Клиент
Владислав, мама прописана в г. Орел, и там Палбоциклиба выдать беспл. не могут, поскольку нет его в наличии. Подскажите пжл. возможно ли по омс и куда можно обратиться в Москве за его получением? (Сама в Москве проживаю). А Золедроновую кислоту ей нельзя из-за проблем с зубами не залечены. Благодарю за ответ и помощь.
Онколог, Маммолог
Вместо Золедрновой кислоты можно использовать Деносумаб
Он гораздо безопаснее
По поводу Палбоциклиба - есть еще препараты из этой же группы - такие же по эффекты - Абемациклиб и Рибоциклиб
И это не Ваши проблемы, что его нет в наличии! В таких ситуациях рекомендуется обратиться в администрацию мед учреждения или страховую компанию
Его обязаны (какой-то из трех препаратов) закупить! И бесплатно предоставить по ОМС!!!!
Клиент
Владислав, подскажите пжл., по описанию Пэт катэ, можно говорить о том, что метастазирование пошло в головной мозг?благодарю
Онколог, Маммолог
метастазы в костях черепа инвазируют мозговые оболочки и, возможно, проникают в вещество мозга
Клиент
Владислав, благодарю вас за пояснение.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам и сил!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По данному заключению речь идет о прогрессировании заболевания. Описаны появившиеся новые метастатические очаги костей, возможная инвазия в кору головного мозга.
Необходима очная консультация онколога на предмет возможного лечения. Учитывая распространение болезни, здесь пойдет речь либо о специализированном прртивоопухолевом лекарственном лечении с учетом уже проведенных линий терапии ( и при отсутствии противопоказаний по состоянию больного), либо при невозможности спецлечения - о паллиативной симптоматической терапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследование данные за метастатическое поражение костей скелета в динамике появление новых очагов, метастазы в костях черепа с прорастанием мозговую оболочку с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ головного мозга. В данной ситуации показана противоопухолевая лекарственная терапия.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю. Подскажите пжл. Слышала что в скором времени будет проводится набор пациентов для испытания онковакцины «ЭнтероМикс» в науч.центре Герцена, как вы считаете насколько это в нашем случае реально? Может вы порекомендуете куда можно обратиться в Москве для назначения лечения противоопухолевого? Может конкретного доктора, например в Герцена? Благодарю за помощь и обратную связь!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу вакцины если вы подходите по критериям для участия в клинических исследованиях то вас могут взять. Это нужно уточнять непосредственно там где проводиться клинические исследования. Конкретного доктора не подскажу. В Москве можно обратиться в Герцена или Блохина.
Онколог
Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ у вашей мамы признаки прогрессирования заболевания в костях.
Так же имеется образование в костях свода черепа с проникновением образования в головной мозг.
Что бы понять, имеется ли метастаз в головном мозге, нужно дополнительно сделать МРТ ГМ с контрастированием.
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ. Поясните пжл., как скоро можно записаться на МРТ после облучения от Пэт КТ? так как его делали 28.02. и доп будет ли это дополнит нагрузкой на почки.
Подскажите. Что означает накопление Фдг в миокарде? Спасибо за обратную связь
Онколог
МРТ можно делать сразу, это не будет большой нагрузкой на почки и другие органы.
А по поводу накопления в миокарде. Сердце - главный насос крови. А контраст идёт с кровотоком, поэтому миокард и светится. Это является нормой.
Онколог
Здравствуйте

По пэткт описана отрицательная динамика по костями и изменения в зоне головы, требующие дообследование: проведение мрт головы с контрастом + осмотр невролога.

Вероятно идёт прогрессирование опухоли.
Надо в ближайшее время обратиться к участковому онкологу и обсуждать лечение.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ. Подскажите пжл. о какой опухоли идет речь? Ведь опухоль была удалена у нее в груди. Или метастазы это и есть опухоль? Благодарю за обратную связь
Онколог
У здесь надо смотреть последнюю выписку онколога. У пациента описаны уже очаги в 2023 г. На каком этапе они появились сложно оценить по этим исследованиям.