Расшифровка Пэт катэ
Добрый день, уважаемый доктор! У мамы в течении 10 лет диагноз рак молочной железы. Были проведены обследования, физиотерапия, принимает препараты некоторые. Сейчас состояние сильно ухудшилось. На днях было проведено обследование Пэт катэ. Хотелось бы понять что означает результат? непонятно то что указано. Накопление препарата в органы. Это и есть метастазы? Как можно оценить по результату этому состояние мамы на текущий момент? Благодарю за обратную связь!
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ речь идет о метастатическом раке молочной железы - с массивным поражением костей скелета
Судя по описанию болезнь прогрессирует - так как количество очагов увеличивается
Какое лечение получает пациентка?
Владислав, в данный момент принимает Анастразол. Также был назначен препарат Палбоциклиб, но в ввиду того что он дорогостоящий, не принимает его.
одного Анастразола для метастатического люминального РМЖ совершенно недостаточно!
В обязательном порядке добавляют анти-CDK4/6-агент - например, Рибоциклиб или Палбоциклиб
Его должны беспрепятственно бесплатно выписать по ОМС
Так же обязательно использование остеомодифицирующих агентов - Золедроновой кислоты или Деносумаба
Владислав, мама прописана в г. Орел, и там Палбоциклиба выдать беспл. не могут, поскольку нет его в наличии. Подскажите пжл. возможно ли по омс и куда можно обратиться в Москве за его получением? (Сама в Москве проживаю). А Золедроновую кислоту ей нельзя из-за проблем с зубами не залечены. Благодарю за ответ и помощь.
Вместо Золедрновой кислоты можно использовать Деносумаб
Он гораздо безопаснее
По поводу Палбоциклиба - есть еще препараты из этой же группы - такие же по эффекты - Абемациклиб и Рибоциклиб
И это не Ваши проблемы, что его нет в наличии! В таких ситуациях рекомендуется обратиться в администрацию мед учреждения или страховую компанию
Его обязаны (какой-то из трех препаратов) закупить! И бесплатно предоставить по ОМС!!!!
Владислав, подскажите пжл., по описанию Пэт катэ, можно говорить о том, что метастазирование пошло в головной мозг?благодарю
метастазы в костях черепа инвазируют мозговые оболочки и, возможно, проникают в вещество мозга
Владислав, благодарю вас за пояснение.
Принятый ответ
Здоровья Вам и сил!
Здравствуйте!
По данному заключению речь идет о прогрессировании заболевания. Описаны появившиеся новые метастатические очаги костей, возможная инвазия в кору головного мозга.
Необходима очная консультация онколога на предмет возможного лечения. Учитывая распространение болезни, здесь пойдет речь либо о специализированном прртивоопухолевом лекарственном лечении с учетом уже проведенных линий терапии ( и при отсутствии противопоказаний по состоянию больного), либо при невозможности спецлечения - о паллиативной симптоматической терапии.
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследование данные за метастатическое поражение костей скелета в динамике появление новых очагов, метастазы в костях черепа с прорастанием мозговую оболочку с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ головного мозга. В данной ситуации показана противоопухолевая лекарственная терапия.
Рустам Гамирович, благодарю. Подскажите пжл. Слышала что в скором времени будет проводится набор пациентов для испытания онковакцины «ЭнтероМикс» в науч.центре Герцена, как вы считаете насколько это в нашем случае реально? Может вы порекомендуете куда можно обратиться в Москве для назначения лечения противоопухолевого? Может конкретного доктора, например в Герцена? Благодарю за помощь и обратную связь!
По поводу вакцины если вы подходите по критериям для участия в клинических исследованиях то вас могут взять. Это нужно уточнять непосредственно там где проводиться клинические исследования. Конкретного доктора не подскажу. В Москве можно обратиться в Герцена или Блохина.
Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ у вашей мамы признаки прогрессирования заболевания в костях.
Так же имеется образование в костях свода черепа с проникновением образования в головной мозг.
Что бы понять, имеется ли метастаз в головном мозге, нужно дополнительно сделать МРТ ГМ с контрастированием.
Александра Александровна, благодарю за ответ. Поясните пжл., как скоро можно записаться на МРТ после облучения от Пэт КТ? так как его делали 28.02. и доп будет ли это дополнит нагрузкой на почки.
Подскажите. Что означает накопление Фдг в миокарде? Спасибо за обратную связь
МРТ можно делать сразу, это не будет большой нагрузкой на почки и другие органы.
А по поводу накопления в миокарде. Сердце - главный насос крови. А контраст идёт с кровотоком, поэтому миокард и светится. Это является нормой.
Здравствуйте
По пэткт описана отрицательная динамика по костями и изменения в зоне головы, требующие дообследование: проведение мрт головы с контрастом + осмотр невролога.
Вероятно идёт прогрессирование опухоли.
Надо в ближайшее время обратиться к участковому онкологу и обсуждать лечение.
Светлана Александровна, благодарю за ответ. Подскажите пжл. о какой опухоли идет речь? Ведь опухоль была удалена у нее в груди. Или метастазы это и есть опухоль? Благодарю за обратную связь
Принятый ответ
У здесь надо смотреть последнюю выписку онколога. У пациента описаны уже очаги в 2023 г. На каком этапе они появились сложно оценить по этим исследованиям.