Поставили TIRADS 4
Здравствуйте! Маме (48 лет) поставили на УЗИ TIRADS 4. Увеличение заметили неделю назад в то время, как заболела тонзиллитом. Диагноз по УЗИ: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы по типу АИТ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли высока вероятность онкологии?(
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описанию риск злокачественности небольшой. Нужна пункция для понятия ,что это за узел. Сдать анализ крови на ТТГ, Св.Т4, АТПО и онкомаркер- кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте .в данном случае нужно сделать пункцию узла щитовидной железы .дополнительно нужно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-ее назначают всем,у кого есть узловые образования.дополнительно проверьте кровь на ттг ,т4 св ,пт к тпо ,ферритин ,витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование , если пункция хорошая , то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск онкологии невысокий, тем более узел изоэхогенный. Болей сейчас в области железы нет?
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин, СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
Добрый день
В левой доле образование более 2 см с кровотоком
Скорее всего доброкачественное,но пунктировать надо,поскольку более 1.5 см