Консультация терапевта /

Воспаление сонной артерии — вопрос №2989017

Здравствуйте!
В начале февраля появилась боль в шее слева, именно в шее не в горле, зрение стало не таким как раньше, расплывается и двоится в глазах, немеют руки ноги и лицо, в разных частях, обратился к врачу отправили на УЗИ лимфоузлов, с ними все в порядке но врач увидел утолщение стенки сонной артерии, отправили на УЗИ именно к сосудистому хирургу, он подтвердил утолщение, но отправил на КТ, там лучше видно будет сказал, сделал КТ, ничего страшного сказали нету, прийти через пол года, прошёл осмотр офтальмолога, всев норме, невролог отпрвил на МРТ с контрастом, по нему тоже все в норме, сдал анализы кровь биохимию и на щитовидной железы, тоже все отлично, пробегал я две недели, улучшений нет, периодически предобморосное состояние, темнеет в глазах, руки и ноги становятся холодными, притом одна нога может быть тёплая, вторая ледяная, лицо немеет слева и губа, продолжается такое состояние в районе часа иногда больше, нарушение походки, нет ощущения земли и ориентации в пространстве, как будто пьяный иду, в том году делал МРТ головы, по нему сказали гипоплазия правой ПА, сужение на всём протяжении,
Хотел спросить что делать дальше, в этом месте на шее боль не прошла, а даже стала сильне, иногда как пульсирует внутри резко, потом тянет, щипает и давит , вообщем непонятно
Лечение было Мильгамма, уколы, левофлокцасин, и мексидол, это все прошло лечение, а боль осталась, и пульс две недели уже в районе 50-52 , при нагрузке поднимается но резко опять становится меньше 60 , 52-55 примерно, давление держится нормально 130/80 , хотя гипертония диагноз с 20 лет, сейчас принимаю эдарби 20мг, с ним давление в норме
Хотел узнать что делать дальше, так жить не очень комфортно, периодически эти состояния с онемением и потемнением в глазах, да и шея болит в этом месте, спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония , Год назад ТИА, по скорой попал в больницу , после этого сильный шум в ушах постоянно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Левофлоксацин принимали - было подтверждение бактериальной этиологии по анализу крови? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нет не было, выписал невролог, он анализы крови не видел

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По описанию наиболее вероятно прединсультное состояние, в таких ситуациях рекомендую приём препарата Гинкго Билоба- препарат нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект - как на уровне головного мозга, так и на периферии) и Трентал (Агапурин, Пентоксифиллин) для нормализации микроциркуляции в том числе и ногах - уменьшает вязкость крови и улучшает реологические свойства крови (текучесть) за счет улучшения нарушенной деформируемости клеток крови. Клинико-фармакологическая группа: Вазодилатирующий препарат, при приёме Трентала происходит повышение ЧСС и устранение брадикардии - расширение сосудов приводит к рефлекторному повышению частоты сердечных сокращений.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а какие дозировки, и можно ли сочетать с эдарби?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гинкго билоба взаимодействует с препаратом: Эдарби действующее вещество (МНН): Азилсартана медоксомил, при применении с гипотензивными средствами, возможно потенцирование антигипертензивного эффекта, возможно понадобится снижение дозировки. С Тренталом- взаимодействия не обнаружено.
По дозировке: Гинкго Билоба - начать с дозировки 40 мг и через неделю при хорошей переносимости можно повысить до 80 и на ней оставаться месяц, затем перерыв на 1-3 недели и можно курс возобновить и так принимать курсами достаточно долго. Трентал 100 мг 3 раза в сутки с последующим медленным повышением дозы до 200 мг 2–3 раза в сутки. Также на месяц, затем контроль по анализам.
Клиент
Михаил Николаевич, понял
Большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад был помочь. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Важен в вашем случае очный осмотр невролога
Что-нибудь вам уже назначали ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, был у невролога, прописал левофлокцасин и мексидол, и все на этом
Терапевт
Сходите к неврологу и нейрохирургу, покажите ваши заключения, скорее всего необходимо лечение в условиях стационара
Терапевт
Добрый вечер, причиной головокружения может скорее всего гипоплазия правой позвоночной артерии и утолщение стенки.
Рекомендую:
-вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день хорошо тонизирует сосуды
-мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза в день-антиоксидант

Также обязательно покажитесь на очный прием к неврологу, в вашем случае нужен осмотр.

Крепкого вам здоровья 💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ,
У невролога был два раза, мексидол уколы были и таблетки потом, ничего не прошло, поэтому и не знаю что дальше делать
Терапевт
Попробуйте в комбинации, у этих препаратов разные механизмы действия. Так же можно попробовать:
Для снижения внутричерепного давления: диокарб 250 мг по 1 таб в день -3 дня, затем 3 дня перерыв и так повторить 3 раза.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходима консультация нейрохирурга! В самое ближайшее время!
Возможно необходимо хирургическое лечение гипоплазии позвоночной артерии, плюс адекватная консервативная терапия.
Так же повторить общий анализ крови и консультация ЛОР-врача.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Спиридоновна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Консультация нейрохирурга по поводу сонной артерии?
Гипоплазия ПА справа, сказали с рождения такая, ничего страшного
Пульмонолог, Терапевт
Пересмотрела снова заключения, увидела, что гемодинамически незначимый стеноз.
Есть несколько вопросов к вам: поднимается ли температура тела? Есть ли ночное потоотделение? Потеря в весе, нет аппетита? Есть ли болезненность в суставах?
Если были проведены эти исследования прикрепите, пожалуйста: АЛТ, АСТ, коагулограмма, С-реактивный белок, ЭКГ и ЭхоКГ.
Клиент
Виктория Спиридоновна, добавил ещё анализы какие делал, других нет больше
Температура наоборот падает, до 35.2-35.5
Тоже резко, становится холодно прям
Аппетит хороший
Болят колени только и все,
Пульмонолог, Терапевт
Я рекомендую вам дообследование и лечение в условиях стационара. Артериит сонной артерии ли это или системный васкулит, надо разобраться и в любом случае исключить развитие грозных осложнений!
Будьте здоровы и скорейшей стабилизации состояния!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо , и вам всего хорошего
Невролог
Здравствуйте. А есть ли сами снимки МРТ головного мозга?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, снимок есть, но к сожалению не в электронном варианте, сейчас нет возможности предоставить,
Невролог смотрел, говорит все хорошо
Невролог
Просто бывает, что на МРТ что-то пропускают, поэтому приходится пересматривать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, смотрели в разных клиниках, надеюсь в двух местах не могли пропустить
Невролог
Здравствуйте! По нынешним дообследованиям ничего плохого не выявлено, то есть данные УЗИ под сомнением, т.к. КТ и МРТ более точные в данном случае.
Вы написали, что в прошлом году была ТИА. Есть возможность прикрепить выписной эпикриз?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте
Нет, к сожалению не смогу сейчас предоставить
Клиент
Анна Евгеньевна, данные УЗИ под сомнением, но почему тогда не проходит боль в шее, ведь именно с ней я пошёл в больницу и с неё началась вся эта история)
Невролог
А Вы только один раз УЗИ проходили? Не узнавали второе мнение по УЗИ в другой клинике?
Клиент
Анна Евгеньевна, УЗИ два раза, первый раз когда обнаружили утолщение стенки вообще врач смотрела лимфоузлы, думали что от них болит, она и отправила на второе УЗИ так как говорит что не совсем разбирается в сосудах и лучше чтоб сделали ещё раз в другом месте врач который именно по сосудам спец) , там врач сделал УЗИ и подтвердил утолщение , направил уже на КТ , после расшифровки КТ, сосудистый хирург сказал что утолщение есть, но от чего оно не понятно , страшного ничего нет, будет болеть пить обезбаливающее и все.
Но прошёл месяц, и стало болеть сильнее, постоянный дискомфорт в этом месте на шее, то давит, то тянет, и просто как будто что то мешает, вообщем не как раньше было
Невролог
А миорелаксанты не назначали Вам?
Клиент
Анна Евгеньевна, в этот раз нет, пол года назад обращался в больницу с такими же симптомами, назначали мидокалм толперизон, , тогда сильно ещё голова болела постоянно, прошёл курс массажа и препараты эти пропил, голова перестала болеть, а симптомы эти опять вернулись, только теперь ещё и в шее болит что то
Невролог
Смотрите, боли в шее могут быть проявлением мышечного триггера. Отсюда и жжение и тянущие боли и просто дискомфорт. На сосудистую боль это совсем не похоже.
Все остальные симптомы, что Вы описываете, возникают из-за нарушения работы сигнальных молекул в головном мозге - это соматоформное расстройство нервной системы.
Для коррекции боли в шее можно попробовать приём Сирдалуда 4 мг ночь, курсом 14-20дней.
Для коррекции всех остальных симптомов применяются препараты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина/норадреналина (эсциталопрам, сертралин/ венлафаксин)
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответы!
Но боль в шее совсем другая не так как раньше болела шея , болит в передней части левее кадыка где то внутри, когда врач делала осмотр я ей не говорил что и где болит, она остановила именно на этом месте где боль, и говорит вот тут что то не то, начала дальше смотреть и после этого уже отправила на повторное УЗИ и КТ на котором подтвердили утолщение стенки сонной артерии, я не накручиваю что то там себе , просто хотелось бы выяснить причину такого состояния
Невролог
Поняла Вас.
А вы у сосудистого хирурга в центре регионального значения были?
Если нет, то, возможно, стоит обратиться в вышестоящее медучреждение, чтобы там Вас дообследовали, возможно, понаблюдали и поставили хотя бы предположительный диагноз.
Клиент
Анна Евгеньевна, нет не был, только сосудистый хирург в клинике, говорил про какой-то Tipic синдром , якобы все пройдёт само со временем , вот думаю обратиться в сосудистый центр за консультацией, может там что скажут как дальше быть)
В том и дело что выписали меня с больничного, а толком ничего не сказали, что за диагноз и как его лечить, месяц прошёл, препараты пропил которые выписали, а толку нет
Невролог
В таком случае, действительно лучше узнать 2е мнение. Попросите чтобы Вас направили в вышестоящее медучреждение. Если врач не пойдёт на встречу и не направит, то самостоятельно обратитесь туда, это аше законное право.
Клиент
Анна Евгеньевна, понял, спасибо большое за помощь!
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, описываемые приступы сопровождаются страхом, паникой, сердцебиением? Есть ли что-то, что провоцирует их появление?
Клиент
Виктория Юрьевна, Здравствуйте
В том и дело что нет, я уже к ним " привык" , ну конечно состояние не очень так как кажется что сейчас упаду в обморок, бывает руки трясутся , потеют ступни, сердце может начать сильно колотить и почти сразу наоборот еле стучать, а насчёт того что провоцирует даже не знаю, начинается на ровном месте, может дома при просмотре телевизора, в магазине, на работе , вообщем в любом месте, без наличия стресса или чего либо такого, начинается все одинаково, темнеет в глазах как бы сужается поле зрения, темные пятна, ощущение картинки всей как будто на фото смотрю а не в реальности это все, как бы нет ощущения себя , ну и начинают неметь руки и ноги в разных местах, то бедро то ступни, то рука левая от локтя, правая ладонь, беда вообщем, уже не знаю как быть, все проверили и проблем нет, а мне плохо практически каждый день
Невролог, Терапевт
Поняла Вас. Похоже на симпато-адреналовые кризы, также на панические атаки. Просто картина не укладывается в какую-то определенную болезнь и плюс по обследованиям проблем нет.
Скажите, а надпочечники Вам смотрели на УЗИ? Почки? Гормоны надпочечников не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, гормоны не сдавал, но год назад делал КТ почек и надпочечников, там тоже проблем нет, было наличие мелких конкрементов и все
Вот и я не могу понять почему возникает такое состояние, просто на ровном месте, в любое время суток