Консультация лора /

Повторный гайморит — вопрос №2989023

Здравствуйте!
В конце январе болела вирусной инфекцией, в последсвие развился гайморит с температурой и бактериальной инфекцией по крови и уровенем жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах. Лечилась амоксиклав 7 дней первую неделю февраля, промывание носа и тп.
Вылечилась, все хорошо. На контрольном снимке - чисто.
Через пару недель снова заболела сильным вирусом с высоченной температурой, кашлем и тд. Насморка как такового не было, только обилие прозрачной слизи, но 5 дней назад пошла зелень из одной ноздри. Сделала рентген - 1/2 жидкости в правой верхнечелюстной пазухе. Температуры нет. Другие пазухи в норме. Вылечить без АБ не получается, зелень выходит, но не прекращается. Пью Синупрет, нос поомываю. Кровь не сдавала в этот раз.
Подскажите,пожалуйста,чем сейчас лечить? Можно ли обойтись без АБ? Или пора снова подключать АБ, если да, то какой?
Начать прием панцеф?
Как действовать дальше, после лечения? Не хочется, чтобы после каждого ОРВИ появлялся синусит.
Что обследовать? Стоит ли делать КТ пазух после лечения?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Боли при наклоне головы вниз? Отдает в зубы? Головные боли?
Нет у вас кариезных зубов справа верхний ряд?
ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок можно сдать для АБ терапии
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, добрый вечер! Болей в этот раз нет никаких. Только сильная заложенность и выход зелени обильный. Все зубы пролечены.

Детский ЛОР, ЛОР
Нос так же промываете солевым раствором 3-4 р/д , Снуп или тизин в нос в теч 3-5 дней, Синупрет так же принимаете. При болях ибупрофен не более 3-5 дней.
При повышении температуры, болях, желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для АБ терапии. Препаратом выбора цефиксим 400 мг 1 р/д, но эт по ОАК!!!
Клиент
Миляуша Миргазияновна, благодарю за рекомендации, все поняла! Сдам кровь обязательно.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, добрый вечер!
Получила результаты анализа крови. Посмотрите , пожалуйста. Правильно ли поняла, что кровь вирусная?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Да, у вас вирусная инфекция. Сейчас как ваше самочувствие?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, спасибо! Самочувствие такое же, динамики положительной как будто нет. 2 дня появилась температура 37,2, но поднимается к вечеру. Выходит, что по крови инфекция вирусная, АБ не показан, а лечение, которое сейчас улучшений не даёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Чувство стекания слизи есть по задней стенке глотки?
Головные боли?
ЛОР
Здравствуйте.
А сколько дней в целом вы болеете?
Если есть возможность дать клинический анализ крови, срб заново сделайте это, Это поможет определиться с вопросом о необходимости применения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
17 февраля заболела, температура была 5 дней, потом стало лучше, но насморк присутствовал в виде прозрачной слизи. В случае, если по крови вновь присоединилась бактериальная инфекция, каким аб лечиться?
И если не будет бактеривльной инфекции, какая тактика лечения в этом случае?
ЛОР
Если будут признаки бактериальной инфекции, можно использовать панцеф.
Но конечно нужно стараться избегать применения антибиотиков без чётких показаний. Так как именно использование антибиотиков приводит к развитию хронического риносинусита .
Клиент
Татьяна Владимировна, да, понимаю, спасибо! Антибиотики за последние лет 15 не принимала вообще. Всегда все легко проходило.
ЛОР
Попробуйте провести ещё какие-то процедуры из тех что написала выше для удаления слизи из пазух ног.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови - прикрепила. Вчера появилась температура и сегодня поднялась к вечеру. 37.2
ЛОР
По анализу крови признаки вирусной инфекции. С-реактивный белок высокий, но не как при бактериальной инфекции (значения в этом случае обычно выше 30).
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Или же можно использовать экстракт цикламена, препарат действительно хорошо помогает вывести слизь из пазух носа , главное перед его применением использовать сосудосуживающие капли или спреи.
Также по возможности для эвакуации гной из пазухи можно провести процедуру с ямик -катетером, или На крайний случай "Кукушку".
Также я бы рекомендовала в этой ситуации чаще высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову вниз над раковиной, дольше высмаркивает нос с этой стороны где есть уровень жидкости, даже если нет ощущения стекания слизи.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас за рекомендации! Все так и делаю, кроме мометазона. Использовала Авамис, так как он есть дома.
ЛОР
Можно и Авамис, по 2 впрыска 2 раза в день..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для исключения бактериального воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок ) .
Если по анализам будет признак бактериальной инфекции то будет нужен антибиотик , но уже уже другой группы - Панцеф подойдет .
Обязательно разгрузочная терапия в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -до 1 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за рекомендации! Кровь сдам. Но уже, вероятно, присоединилась бактериальная инф., так как сегодня появилась температура в пределах 37,2.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый вечер! Пришли анализы крови. Прокомментируйте, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие анализы больше характерны для вирусной инфекции , хотя срб высокий ( но не больше 30 )
ЛОР
Здравствуйте, при уровне жидкости можно сделать пункцию этой пазухи. Тогда возможно можно пролечить без антибиотиков. Лечение местное возможно следюущее : назонекс, ринофлуимуцил, морская вода , синупрет. После стихания процесса если будет обострение процесса , то имеет смысл сделать КТ ОНП и проконсультроваться по поводу операции .