Консультация инфекциониста /

Температура до 39.9 — вопрос №2989029

Второй день температура до 39.2-39.6, ребенок 3.5г. переносит тяжело. Температура сбивается на 4 часа до 38.5 иногда холодные ножки . Нос чуть заложен, охрипла чуть, кашель влажный пробивается, горло красновато,язык с белым налетом.Периодами чешет глазки. Скорая слушали лёгкие чистые.Подскажите,нужны ли антибиотики? И какое вообще лечение? Даю цитовир. Анализы прилагаю.

Возраст: 3

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики в данном случае не нужны. Показана противовирусная терапия. Можно сдать мазок на грипп. По крови отклонений нет. Наблюдайте за ребенком, если температура будет держаться - повторный осмотр педиатром.
Сейчас обильное питье, жаропонижающие по требованию.
Принятый ответ
Клиент
А по анализу это вирус или бактерия?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По общему анализу крови лейкоциты 10,3, если возраст ребенка 4 года, это может быть в пределах нормы. Второй день болезни, антибиотики я бы пока не торопилась назначать.
Клиент
Сейчас вечером вообще нет температуры. Я тоже против антибиотиков.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Завтра обязательно покажитесь педиатру. Пусть послушает, горло посмотрит. Может возьмут мазок на грипп
Клиент
Наталья, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, сегодня опять кровь сдавали, прикрепила. Температура нормальная, теперь кашель изнуряющий.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь вирусная - снижение лимфоцитов и тромбоцитов. От кашля можно давать Джосет сироп. По 1 мл 3 раза в день 7 дней . Мазь доктор Мом
Клиент
Здравствуйте, сегодня ночью поднялась температура 39.4. три дня не было температуры.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Необходимо рассмотреть прием антибиотиков, можно заподозрить бактериальные осложнения. Обсудить это с терапевтом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа есть показания для приема антибиотиков, кровь бактериальной природы - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Стоит обсудить с Вашим врачом прием антибиотика, например, амоксиклав.
Обязательно следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка бактериальная инфекция ( повышены нейтрофилы). Показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь воспалительная, надо решать вопрос с антибиотиками. В такой ситуации стоит добавить к лечению кипферон, в нем готовые антитела (иммуноглобулины) и завтра с врачом решать вопрос с антибиотиками. От температуры можно к жаропонижающим добавлять антигистаминные и ношпу, тогда работать они будут дольше и периферического спазма не будет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь смещается в сторону бактериальной инфекции, но ещё явных признаков нет, учитывая подъем заболеваемости по гриппу, в подобной ситуации рекомендую сделать экспресс тест на него, при подтверждении начать противовирусные
Принятый ответ
Клиент
Пол вечера и сейчас температура 36.6. такое может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Может, вероятно организм справляется сам
Клиент
Ирина ,здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, сегодня опять кровь сдавали, прикрепила. Температура нормальная, теперь кашель изнуряющий.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь стала значительно лучше, признаков явных бактериальной инфекции нет
В подобной ситуации можно очно осмотреться педиатром и решить вопрос об антибиотиках, если будут клинические показания
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса « Спроси Врача». Исходя из описанных симптомов и предоставленных результатов у вас на данный момент вирусная инфекция вероятнее всего ОРВИ, грипп .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - обильное питье , следим чтобы не было обезвоживания
-При высокой температуре пить жаропонижающее препараты (ибупрофен или парацетамол).
-Увлажнение воздуха в комнате ребенка, проветривание жилой комнаты 2-3 раза в день.
- Промывание носа солевым раствором ( Аквамарис ) 3-4 раза в день для облегчения дыхания.
- В лечении. Капли в нос Грипферон по 2 капли 4 р/ л ; Умифеновир 50 мг 4р/д в течении 5 дней
Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка. Если в течение 2-3 дней не наблюдается улучшения, температура остается высокой, появляются новые симптомы или ухудшается общее состояние, необходимо повторно очно обратиться к врачу, рекомендуют дополнительно сдать в динамике ОАК; Биохимию крови, по результатам анализов возможно коррекция лечения( назначение антибиотиков).