Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит живот — вопрос №2989094

Добрый вечер, такой вопрос, не проходит живот уже примерно месяц, началось с диареи, живот не болел, но бывало отрыжка и как будто желчь выходит,жидкий стул происходил ночью в основном или под утро,днём не было и живот не болел, происходило так неделю, пила лаперамид, энтерол и энтеросгель, прошло на 2 дня и потом снова всё возобновилось, начала пить маалокс энтерофурил и панкреатин,плюс появились боли в животе, прошло на пару дней и снова, исключила уже молочку, ела утром рис тефтели с индейки на пару, днём суп с индейки капусты картошки вечером тоже суп, могла утром выпить кофе с молоком когда было получше, хлеб ела, но уже когда совсем плохо было и его исключила, вроде всё стало более менее но пошла я к терапевту она мне назначила пить омепразол, креон, и маалокс а ФГДС назначила аж на 21 марта, так как мест нет ближе, было лучше вот 4 дня диеты я придерживалась, но она сказала молочку исключить только можно немного кефира и ряженки я съела ряженки и сырок глазированный , хотя я за день ела этот же сырок ничего не было, у меня началась снова диарея, болит живот, сегодня так вздутие какое то метеоризм, пучит сильно, начала ещё сама пить хилак форте, что это может быть?что выпить чтобы это всё прошло наконец просто устала, у меня не было никаких проблем с желудком, ну очень редко какой то сбой был, но недолго, в 18 году делали ФГДС показано было гастрит поверхностный и всё, кормлю грудью..

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! На основе ваших описаний можно предположить, что у вас возможно воспаление слизистой оболочки кишечника, или результат дисбактериоза ,что объясняет диарею, боли и вздутие. Вы правильно исключили молочные продукты, которые могут вызывать такие реакции, особенно если есть непереносимость лактозы, но стоит быть осторожнее с другими продуктами, такими как пища богатая клетчаткой или жирные блюда, которые могут раздражать кишечник. Так же нужно исключить сладости, кондитерские изделия, выпечку, сдобу, газировки.
Для облегчения текущих симптомов обычно назначают:
Смекта — по 1 пакетику 3 раза в день, растворив в воде, в течение 3–5 дней.
Тримедат по 1 таблетке 2–3 раза в день для снятия болей и спазмов в животе. ( или Метеоспазмил) Курс — до 5 дней.
Энтерол — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5–7 дней
Для установления более точного диагноза врач назначит Вам анализы крови, копрограмму ,посев кала , кал на скрытую кровь и возможно инструментальные обследования.