Как правильно кормит кота
Добрый день! кот(кастрирован,9 месяцев,вес около 4кг) питается в основном натуральной пищей(ест бедро курицы вареное, иногда меняем на индейку, в бедро добавляем кабачок вареный, морковь, пюре тыквы, куриные сердечки. Пару раз в неделю куриную печень даем. периодически ест промышленные паштеты ,пёрфикт фит или брит(он очень любит их).Слышала, что нужно в мясо добавлять кальций, мы начали добавлять куриную скорлупу порошком, но он стал реже ходить в туалет по большому(раз в 3 дня),до этого ходил через день. Ёще у него есть витамины юнитабс стерил и добавка нео омега + для выведения шерсти(мальт паста не пошла у него от нее жирный стул).нужно ли это все давать или на что то можно заменить, и какие добавки лучше добавлять в мясо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется применять какой-то один тип кормления - или натуральными или промышленными кормами, не совмещая их - так лучше будет для ЖКТ питомца. Описанный рацион достаточно разнообразен. Витаминные добавки с кальцием и омега-3 периодически давать стоит, на постоянной основе их можно не давать. Обратите внимание, что кастрированные животные склонны к быстрому набору веса, поэтому важно не перекармливать кастрированного кота.
Молотая скорлупа может закреплять стул. Уточните, пожалуйста, какое количество жидкости потребляет в сутким? На вес 4 кг норма водопотребления в сутки может составлять около 200 мл воды, недостаточное водопотребление может провоцировать нарушение стула (запоры).
Воду добавляем в миску с мясом, пьет оттуда всегда, так воду редко пьет, есть фонтан, миски с водой, но из них практически не пьет. Мы купили ему порошки цитрата кальция и таурина для добавления в мясную порцию, нужно ли их вообще добавлять?
В принципе необходимости в постоянном добавлении таких добавок нет, достаточно будет периодических курсов комплексных витаминных добавок с кальцием. Питомец достаточно взрослый, скелет в основном формируется до года, поэтому самый чувствительный период относительно дефицита кальция подходит к завершению.
А какие комплексные добавки можете посоветовать и как часто в году их принимать?
Можно применить, например, Поливит-Кальций или иные доступные добавки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы хотите оставить кота на натуральном рационе, его необходимо правильно сбалансировать. Это несколько сложнее, чем просто добавлять к мясу кальций и витамины: потребность в белках, жирах, минералах и микроэлементах зависит от возраста, веса и калорийности рациона, при этом состав меняется даже в зависимости от того, какую часть курицы или индейки вы используете. Добавление яичной скорлупы на глаз может привести как к недостатку, так и к избытку кальция, который в свою очередь также может способствовать уплотнению стула и запорам. Отдельные витаминные комплексы и добавки тоже не гарантируют, что рацион в целом будет сбалансирован, поэтому я бы не рекомендовала самостоятельно подбирать и сочетать их. Оптимально обратиться к ветеринарному диетологу, который рассчитает рацион именно для вашего кота с точным количеством продуктов и необходимых добавок. Могу рекомендовать ветеринарного диетолога Анну Линеву, к ней можно обратиться онлайн. Альтернативный вариант здесь полностью перейти на полнорационный промышленный корм, соответствующий возрасту кота: в этом случае дополнительно добавлять кальций и витаминно-минеральные комплексы не требуется.