Сыпь на коже у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 8 мес, сейчас активно вводим прикорм. С 6 мес ввели кабачок,брокколи,цветную капусту,позже яблоко,грушу,банан. С 7 мес ввели цыпленка,индейку,кролика Сейчас вводим яйцо,говядину и творожок. Примерно месяц у нас периодически на ножках,либо руках и животе появлялись покраснения с умеренном количестве,не беспокоили малыша. Сегодня сыпь стала очень заметной,и она впервые начала чесать живот. Сыпь по моему ощущению проявляется сильнее при контакте с водой. Особенно после бассейна (ходит на грудничковое плавание) Мажу атопиком,сисапластом и даю 6-7 капель фенистила на ночь. С рождения у ребенка лактозная недостаточность, с полутора месяцев она полностью на ИВ. Безлактозной смеси нутрилрн. Пару месяцев назад начали чередовать молочный нутрилон премиум с безлактозным. Уйти полностью от безлактозной смеси пока не получается,т к стул становится жидким и с кислым запахом. Вопрос по тактике лечения кожи и дальнейшего прикорма? Необходимо ли очно показать ребенка дерматологу? Не опасна ли сыпь?
Здравствуйте.
Фото пока не под грузилось.
Уточните пожалуйста, после использования кремов кожа стабилизируется или не полностью? Как часто наносите атопик?
Обычно прикорм вводится в прежнем режиме, если уход за кожей приносит положительный эффект и нет четкой взаимосвязи ухудшения состояния кожи (при должном уходе) и новых продуктов
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
Также при попадании пищи на кожу покраснение может усиливаться, так как происходит раздражение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- на яркие участки наносить Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем,
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей, так как если пропустить хотя бы один день возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита- это увлажнение кожи эмолентами.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Тонким слоем на место высыпаний рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения, далее 1 раз в день 1 месяц.