Слизь в кале
Добрый вечер! Пудель, 7 месяцев, почти 7 кг...хорошо сложен, ест вареное мясо индейки, ее субпродукты, немного крупы и овощи в пайке... Пыталась расширить его рацион свининой вареной, случился понос с кровью и слизью , были очно у врача, ничего не делали, прописали проплановские пробиотики, пропили, вернулись к индейке, все прошло...хотела ввести рыбу, скумбрию вареную, было расстройство, прошло само с переходом на основное меню... Недавно отварила ему домашнюю курицу, снова понос со слизью... Как быть? Есть одну индейку постоянно? Сейчас уже пару дней стул после курицы так и не восстановился полностью, как ему помочь? Почему он так на все реагирует? Я не даю сразу много, курицу вмешала в индейку Проплановские пробиотики почему стали стоить очень дорого
Принятый ответ
Здравствуйте
У питомца может быть как аллергическая реакция ( энтеропатия) так и реакция на резкую смену питания ( энтероколит). Слизь свидетельствует об воспаленном кишечнике, как и изменение консистенции кала
Так же слизь может быть по причине инвазии простейшими. В данном случае лучше для исключения сдать пцр ректальный смыв
Если результаты будут отрицательными - коррекция питания. Какое отношение к производственному корму?
На самом деле не всегда обязательно менять питание и подключать именно новые продукты. То есть если питомец привык к определённому рациону - лучше быть на нем
Точно так же как некоторые питомцы находятся на корме одной фирмы и с одним основным источником белка
Ангелина Александровна, корм даже не пробовали, приехал на вареном мясе от заводчика... Он 20 числа проглистован... Как можно ему помочь? Или это требует очного осмотра?
Принятый ответ
Добрый вечер!
У щенков часто встречается чувствительность к определенным видам белка
Пробиотики помогают восстановить микрофлору, но эффект может быть временным
Щенки в период активного роста могут испытывать недостаток ферментов для переваривания новых продуктов
Вернитесь полностью к индейке (и субпродуктам индейки), крупе и овощам, которые он хорошо переносит. Подержите его только на этой диете не менее 1-2 недель. Это даст кишечнику время восстановиться
Если симптомы не проходят рекомендуется перевод на специализированный корм с гидролизованным белком
Это поможет выявить, есть ли вообще аллергия на белок
Когда будете пробовать вводить новые продукты, делайте это очень медленно
Начните с малого (например, 1/4 чайной ложки) и наблюдайте за реакцией в течение 2-3 дней. Если все хорошо, постепенно увеличивайте
Не вводите несколько новых продуктов одновременно. Так будет проще понять на что именно возникла реакция
Если хотите попробовать рыбу, начните с белых нежирных сортов (например, минтай, треска). Скумбрия жирная рыба, она может быть тяжелой для пищеварения
К сожалению, цены на многие вет.препараты сейчас выросли
Элен Нверовна, ему сейчас нужно как то помочь препаратами? Или ждать просто восстановления стула?
Терапия не нужна сейчас
Элен Нверовна, спасибо!