Консультация терапевта /

Затяжное ОРВИ — вопрос №2989113

Здравствуйте
Болею 9й день. Первые 4 дня 39, ломота тела, боль в суставах и мышках, потом появился насморк, на пятый стало лучше, на шестой сильно хуже и я вызвала врача. Сначала лечилась сама, только жаропонижающее и сосудосуживающие. Врач рекомендовал осельтамивир и ренген грудкой клетки. Пневмонии не нашли, на фоне противовирусных стало лучше. Температуры один день не было, остался только насморк и слабость. На следующий день темп 37,3 весь день, насморк (промываю чайничком) начала болеть голова снова, сегодня уже до 37,8 поднялась днем и я снова начала пить обезболивающие и спать днем.
Врач сказал если в воскресенье мутность в голове не пройдет начинать пить антибиотик Таваник. Не очень понятно что именно будем лечить им, ведь подтвержденной бактериальной инфекции нет. Однако состояние уже очень вымотанное от болезни и насморка. Что посоветуете? Может сдать утром какие-то анализы или сделать снимок пазух? Или начинать сейчас пить антибиотик а если не поможет смотреть дальше по фактам?..

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют выполнить Общий анализ крови + СРБ для решениявопросаоантибиотикотерапии, рентген пазух для исключения синусита, осмотр лора очно.

Если заболевание длится 9й день, вероятнее всего присоединение бактериальной инфекции.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока продолжайте назначенное лечение. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое ПИТЬё.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции.

Если по анализам подтвердится бактериальная инфекция, конечно необходим прием антибиотика
Терапевт
Здравствуйте! Если состояние ухудшается, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно, присоединение бактериальной инфекции, без анализов мы этого не поймем.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Начинать принимать антибиотик вслепую, если пациент проживает в Москве, а не тайге - не целесообразно; вопрос о лечении антибиотиком правильно принимать по результатам указанных выше анализов.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, сдала анализы, результаты прикрепила. Также вчера была у ЛОРа. Она сказала что в пазухах сильное воспаление, гноя нет. Назначила лечение. (синупрет по 2 таб -3 р №7-14 дней
синусэфрин спрей в нос по 2 впр -3 р №5 дней
граммидин (имудон,лизобакт )по 1 таб -3 р № дней
. Кестин (цетрин ,лоратадин )табл.п/пл/об. 10 мг. Применять внутрь, в течение 5-7 дней, 1 раз в день, по 1 таб.)

Сделали снимок, жду результат
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов