Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли ставить прививки? — вопрос №2989198

Здравствуйте! Дочь аллергик поллинозник, аллергия домашняя пыль, собака, кошка. Предстоит вакцинация корь, краснуха, паротит, полиомиелит. Недавно сдали оак, можно ли при таких показателях ставить прививки?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия кошка, собака, домашняя пыль, поллиноз береза, перегиб желчного пузыря, атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинироваться пациентам с аллергическими заболеваниями можно и нужно.
Только вне сезона цветения значимых для ребёнка аллергенов и на момент вакцинации ребёнка не должны беспокоить симптомы аллергического ринита / конъюнктивита и ребёнок не должен переносить вирусную инфекцию.
Вакцинироваться от кори/краснухи / паротита необходимо, так как на данный момент не благоприятная эпидемиологическая обстановка по кори, лучше чтобы ребёнок был защищён от инфекций к которым есть вакцины.
Вспышки полиомиелита тоже периодически случаются.
В целом обе прививки переносятся хорошо.
Противопоказанием к вакцинации против кори, краснухи, паротита является тяжёлая реакция на куриный белок в истории жизни ребёнка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда сдавали анализ ребёнок не болел ничем накануне?

Клиент
Лариса Михайловна, 26.02, нет не болела
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если в состоянии ребёнка ничего не беспокоит, нет обострения аллергии - Нижняя граница нормы лейкоцитов у детей - 4,5 .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если нет обострения хронических заболеваний. Нет ОРВИ.
То вакцинироваться можно и нужно.
До цветения немного времени осталась, весна будет ранняя по прогнозу.
Если сейчас не сделаете, то отложится еще на несколько месяцев.

Кровь у вас спокойная, если смотреть по абсолютным показателям.

Если недавно болели , то могут оставаться процентные сдвиги.

И педиатр вас обязательно осмотрит в день прививки. Если будут какие-то симптомы, то прививки не сделают. Поэтом не стоит переживать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Критичных, значимых изменений в общем анализе крови нет, вакцинировать ребёнка с такими показателями можно. Эти вакцины (корь-краснуха-паротит и полиомиелит) хорошо переносятся. С учётом того, что ребёнок-аллергик, в день прививки и два дня после можно давать антигистаминные эй препарат (зиртек, цетрин, аллервей) в возрастной дозе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Критичных изменентй в крови нет. Противопоказаний для вакцинации нет.
Единственно, тк поллиноз рекомендую не Вакцинировать в период цветения