Можно ли ставить прививки?
Здравствуйте! Дочь аллергик поллинозник, аллергия домашняя пыль, собака, кошка. Предстоит вакцинация корь, краснуха, паротит, полиомиелит. Недавно сдали оак, можно ли при таких показателях ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинироваться пациентам с аллергическими заболеваниями можно и нужно.
Только вне сезона цветения значимых для ребёнка аллергенов и на момент вакцинации ребёнка не должны беспокоить симптомы аллергического ринита / конъюнктивита и ребёнок не должен переносить вирусную инфекцию.
Вакцинироваться от кори/краснухи / паротита необходимо, так как на данный момент не благоприятная эпидемиологическая обстановка по кори, лучше чтобы ребёнок был защищён от инфекций к которым есть вакцины.
Вспышки полиомиелита тоже периодически случаются.
В целом обе прививки переносятся хорошо.
Противопоказанием к вакцинации против кори, краснухи, паротита является тяжёлая реакция на куриный белок в истории жизни ребёнка.
Когда сдавали анализ ребёнок не болел ничем накануне?
Лариса Михайловна, 26.02, нет не болела
Если в состоянии ребёнка ничего не беспокоит, нет обострения аллергии - Нижняя граница нормы лейкоцитов у детей - 4,5 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет обострения хронических заболеваний. Нет ОРВИ.
То вакцинироваться можно и нужно.
До цветения немного времени осталась, весна будет ранняя по прогнозу.
Если сейчас не сделаете, то отложится еще на несколько месяцев.
Кровь у вас спокойная, если смотреть по абсолютным показателям.
Если недавно болели , то могут оставаться процентные сдвиги.
И педиатр вас обязательно осмотрит в день прививки. Если будут какие-то симптомы, то прививки не сделают. Поэтом не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критичных, значимых изменений в общем анализе крови нет, вакцинировать ребёнка с такими показателями можно. Эти вакцины (корь-краснуха-паротит и полиомиелит) хорошо переносятся. С учётом того, что ребёнок-аллергик, в день прививки и два дня после можно давать антигистаминные эй препарат (зиртек, цетрин, аллервей) в возрастной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критичных изменентй в крови нет. Противопоказаний для вакцинации нет.
Единственно, тк поллиноз рекомендую не Вакцинировать в период цветения